«Внимание — дети!» Полицейские напомнят взрослым и подросткам о правилах безопасного поведения

В преддверии учебного года в Свердловской области начались мероприятия по профилактике ЧП с участием детей.

«Внимание — дети!» Полицейские напомнят взрослым и подросткам о правилах безопасного поведения - Фото 1
«Внимание — дети!» Полицейские напомнят взрослым и подросткам о правилах безопасного поведения

На территории Среднего Урала с 17 августа по 13 сентября, по указанию врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области Владимира Романюка, проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД области Валерий Горелых, основной целью этой акции является предотвращение дорожных происшествий с участием несовершеннолетних (которые, как свидетельствует статистика прошлых лет, резко увеличиваются именно в период с августа по сентябрь, после возвращения детей с летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах), а также восстановление у подростков навыков, связанных с безопасным поведением на улицах.
 

«Несмотря на уменьшение количества ЧП с детьми, положение дел в данной сфере не может не вызывать беспокойства у полицейских. За 7 месяцев 2015 года на территории Свердловской области зарегистрировано 173 ДТП, в которых 8 несовершеннолетних погибли, еще 181 получили травмы различной степени тяжести. Именно поэтому генерал Романюк поручил подразделениям ГИБДД предпринять комплекс дополнительных профилактических мер накануне нового учебного года»,— отметил Валерий Горелых.


В этот период вопрос о состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в каждом населенном пункте будет инициирован для рассмотрения комиссиями по безопасности дорожного движения. Состоятся мероприятия, направленные на повышение культуры поведения всех участников дорожного движения (водителей, велосипедистов и пешеходов). Полицейские проведут родительские собрания и классные часы по разъяснению возможных правовых последствий за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, напомнят об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салоне автомобиля, о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Также полицейскими будут организованы конкурсы, викторины и всевозможные соревнования, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Кроме того, по инициативе ГИБДД состоится социальная акция «Молодежь + ПДД = безопасность». Все наряды ДПС будут ориентированы на выявление нарушений правил перевозки детей, пресечение нарушений ПДД подростками, удаление с проезжей части несовершеннолетних, занимающихся попрошайничеством и мойкой стекол автотранспорта. Улично-дорожная сеть вблизи образовательных учреждений и по маршрутам следования детей к ним подвергнется тщательным проверкам со стороны специалистов ГИБДД.

В ГУ МВД России по Свердловской области работает круглосуточный телефон доверия (343) 358-71-61, по которому можно сообщить сведения, касающиеся безопасности детей, для принятия необходимых мер реагирования.

Просмотров: 1414

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

понедельник, 16 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбург привезли первый пятисекционный трамвай

Сегодня в 10:39

В Екатеринбург привезли первый пятисекционный трамвай

Ему предстоит финальная сборка.

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за нападение на медиков

Сегодня в 10:21

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за нападение на медиков

Как сообщил председатель одного из комитетов ГД, права врачей защищаются недостаточно.

В Верхней Пышме мужчина пристал к компании детей и ударил одного из них

Сегодня в 10:16

В Верхней Пышме мужчина пристал к компании детей и ударил одного из них

Взрослый также отнял у ребенка велосипед и кинул его в автомобиль.

Глава СКР затребовал доклад о деле по нападению бездомной собаки на жителей Асбеста

Сегодня в 09:47

Глава СКР затребовал доклад о деле по нападению бездомной собаки на жителей Асбеста

Жертвами четвероногого стали шесть человек.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности