Его отметили молитвой в восстановленном храме Александра Невского.
Впервые за сто лет в Алапаевске состоялся Престольный праздник в храме в честь благоверного Великого Князя Александра Невского. Православные верующие молитвой встретили праздник 300-летия со дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.
В Алапаевске святого Александра Невского особенно почитают с 1888 года. В этот год отмечалось 900-летие Крещения Руси, и местные жители приняли решение о строительстве храма в честь Святого князя. На протяжении 42 лет каждый день в стенах святыни звучали молитвы, но в 1930 году храм был уничтожен советской властью. Этим летом храм вновь открыл свои двери для прихожан – по чертежам из архивов при поддержке Фонда святой Екатерины и Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества святыня была построена заново.
Службу совершил настоятель храма иерей Владислав Першин в сослужении секретаря Алапаевской епархии иерея Димитрия Ямщикова и руководителя епархиального отдела по миссионерскому служению иеромонаха Серафима (Шанина).
Сам праздник 12 сентября берет свою историю в 1721 году, когда Петр Первый заключил соглашение о мире со шведами и в честь этого принял решение о перенесении мощей святого князя из Владимира в Санкт-Петербург. Император посчитал, что святыня впредь будет оберегать город от возможных нападений врагов.
Александр Невский сыграл особую роль в российской истории и является одним из самых почитаемых русских святых. Невский стал князем в 1249 году – это был один из самых сложных периодов в нашей стране. Земли захватили и разорены монголами, жители платили дань, а города лежали в руинах. В тот период, к русским землям хотели подступить и западные страны.
Именно на Неве, на которой позже возведут Санкт-Петербург, состоялась Невская Битва 1240 года, где войско Александра Невского разбило шведов, после чего враги отказались от масштабных военных операций против нашей страны. Еще через два года Невский в Ледовом побоище на Чудском озере одержал победу над немецкими рыцарями. Именно эти две битвы сделали Александра Невского символом надежды для русского народа.
Просмотров: 1088
Автор: Иван Попов
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Вчера в 22:07
«Россети Урал» стали ключевым партнером отраслевого проекта «Профессионалитет» на Среднем УралеДиректор компании Дмитрий Воденников подписал соглашение с профильными министерствами.
Вчера в 21:17
Денис Паслер обсудил с Валерием Фальковым модернизацию уральских вузовМинистр высшего образования и науки работает в Свердловской области.
Вчера в 21:04
Челябинский суд оставил в силе решение о взыскании дивидендов с бывших владельцев «Макфы»Бизнесмены должны вернуть почти 20 млн рублей.
Вчера в 20:12
«Единая Россия» официально выдвинула Дениса Паслера кандидатом в губернаторыВыборы главы Свердловской области пройдут 14 сентября.
Вчера в 15:28
Глава Минобрнауки Валерий Фальков провел совещание с ректорами уральских вузовМероприятие прошло в полпредстве УрФО.