Врачи свердловского Центра детской онкологии и гематологии внедряют перспективный метод лечения

Он позволяет спасать детей, страдающих болезнью «трансплантат против хозяина».

Врачи свердловского Центра детской онкологии и гематологии внедряют перспективный метод лечения - Фото 1

 

Врачи крупнейшей в России региональной клиники — Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ — внедряют перспективный метод экстракорпорального фотофереза для лечения болезни «трансплантат против хозяина».

 

«Хроническая форма реакции «трансплантат против хозяина» — распространенное осложнение после трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток. Внедряемый метод экстракорпорального фотофереза заключается в обработке специальным препаратом и ультрафиолетовым излучением небольшого количества крови пациента, которая затем вводится обратно в вену и помогает иммунной системе бороться с нежелательной реакцией на трансплантат. Метод хорошо переносится, подходит пациентам любого возраста, имеет минимальный риск инфекционных осложнений, что обеспечивает улучшение качества жизни», — подчеркнула заместитель главного врача по онкологии и гематологии ОДКБ Лариса Фечина.

 

В Центре также проводятся сложнейшие операции по удалению опухолей у детей с применением современного оборудования, выполняются пересадки стволовых клеток костного мозга и периферической крови. В прошлом году впервые была проведена трансплантация костного мозга ребенку с синдромом Дауна, страдающему острым лимфобластным лейкозом.

 

Успехи свердловских медиков в борьбе с раком наглядно демонстрирует статистика. Первичная онкологическая заболеваемость среди свердловских детей и подростков в 2022 году составила 16,6 новых случаев на 100 тысяч. Показатель смертности от злокачественных новообразований в этой возрастной группе в Свердловской области является одним из самых минимальных в России. Он снижается с каждым годом: 2,3 на 100 тысяч в 2022 году, 2,7 — в 2021 году, 2,98 — в 2020 году.

 

Благодаря современным технологиям и опыту врачей в Свердловской области ремиссии достигают 85% детей с онкологией.

 

«Ежегодно более двух тысяч пациентов с территорий Свердловской области, Уральского федерального округа и ещё пяти федеральных округов РФ проходят диагностику и лечение в Центре детской онкологии и гематологии. Большинство детей достигают долгосрочной, свыше пяти лет, ремиссии, что, по мнению ведущих экспертов, соответствует выздоровлению», — добавила Лариса Фечина.

 

Юным уральцам, столкнувшимся с онкологическими заболеваниями, высокотехнологичная и специализированная помощь доступна в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Развитие материально-технической базы и применение новых методов лечения также соответствует задачам Десятилетия детства, объявленного в России Президентом РФ Владимиром Путиным до 2027 года.

 

Просмотров: 2841

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.