Вторую взлетно-посадочную полосу в Кольцово дооснастят на 140 миллионов рублей

В воздушной гавани появится новый комплекс для автоматизации управления воздушным движением.

Вторую взлетно-посадочную полосу в Кольцово дооснастят на 140 миллионов рублей - Фото 1

Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации дооборудует вторую взлетно-посадочную полосу екатеринбургского аэропорта Кольцово до второй категории ИКАО (Международная ассоциация гражданской авиации). Из информации, опубликованной на портале госзакупок следует, что в воздушной гавани уральской столицы появится новый комплекс технических средств для автоматизации управления воздушным движением. Он обойдется государственному бюджету в 140,5 миллиона рублей. Оборудование в Кольцово поставит концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», который выиграл торги, прошедшие в форме закупки у единственного поставщика.

 

Отсутствие оборудования на второй взлетно-посадочной полосе заметно повлияло на работу аэропорта в середине октября, когда в Кольцово аварийно сел военно-транспортный самолет АН-12. Из-за чрезвычайной ситуации в Екатеринбург временно перестали прибывать воздушные судна. Вылеты из уральской столицы также были приостановлены, несмотря на то, что одна из полос оставалась открытой.

 

В пресс-службе воздушной гавани тогда отметили, что вторая ВПП находится на реконструкции, и с июля 2018 года администрация гражданских аэропортов ведет работы по ее дооборудованию до второй категории ИКАО.

 

Вынужденная пауза стала поводом для претензий авиаперевозчиков. Так, лоукостер «Победа» заявил, что планирует взыскать с Кольцово средства за задержку рейсов.

 

Вторую ВПП в екатеринбургском аэропорту начали реконструировать в 2008 году, а к чемпионату мира по футболу-2018 ее удлинили и оснастили современной техникой.  

 

Просмотров: 5809

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером