Идут обыски и задержания полицейских! Высокопоставленные свердловские правоохранители подозреваются в пытках задержанных

Возбуждено уголовное дело.

Идут обыски и задержания полицейских! Высокопоставленные свердловские правоохранители подозреваются в пытках задержанных - Фото 1
В области идут обыски и задержания полицейских! Высокопоставленные правоохранители подозреваются в пытках задержанных

Органами Следственного комитета совместно с оперативниками регионального УФСБ России и службой собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области выявлены факты применения несколькими сотрудниками полиции, в том числе оперативными работниками межмуниципального отдела полиции МВД России «Заречный» и должностными лицами руководящего звена, насилия в отношении ряда граждан, задержанных по подозрению в совершении убийства.

 

«По предварительным данным следствия, оперативные работники полиции, желая получить от задержанных признательные показания в совершении убийства, применяли физическое и психическое насилие к доставленным в отдел полиции. В последующем информация о пытках стала известна сотрудникам СК России, а также оперативникам регионального УФСБ и службе собственной безопасности областного полицейского главка. С учетом этого, вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников полиции», — рассказали в СУ СК России по Свердловской области.

 

В зависимости от роли каждого, полицейские подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия) и п.п.«а»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий).

 

«В настоящее время сыщики и следователи проводят по уголовному делу необходимые следственные действия и обыски у подозреваемых должностных лиц. Позиция начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина в таких ситуациях всегда была и остается предельно четкой – кто бы ни преступил черту закона, должен понести заслуженное наказание, вне зависимости от званий, должностей и былых заслуг. О мерах реагирования со стороны руководства главка проинформирую общественность и СМИ дополнительно по итогам служебной проверки. ГУ МВД области окажет следственным органам всю необходимую помощь для оперативного и качественного расследования», - прокомментировал ситуацию глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

 

По данным СУ СК России по Свердловской области, возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников: руководителя МВД «Заречный» Александра Дубровина, начальника уголовного розыска Александра Махаева и двоих старших оперуполномоченных отдела полиции №29 Эдуарда Ударцева и Абая Маманова. Также в преступлении подозревают начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгения Власова и оперуполномоченного этого отделения Анатолия Куриленко.

Просмотров: 2756

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

понедельник, 28 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге потеплеет только к пятнице, но осадки не прекратятся

Сегодня в 08:14

В Екатеринбурге потеплеет только к пятнице, но осадки не прекратятся

К выходным потеплеет до плюс 24 градусов.

«Гагарин называл его народным мстителем»: на Урале вспоминают легендарного разведчика

Вчера в 15:33

«Гагарин называл его народным мстителем»: на Урале вспоминают легендарного разведчика

В Екатеринбурге возложили цветы к монументу Николая Кузнецова.

Петр Ян победил американца Макги на турнире UFC в Абу-Даби

Вчера в 15:29

Петр Ян победил американца Макги на турнире UFC в Абу-Даби

Россиянин готов вновь сразиться за титул чемпиона.

В Екатеринбурге 15 каратистов со всей страны разделили призовой фонд в 1,3 млн рублей

26 июля 2025 в 22:17

В Екатеринбурге 15 каратистов со всей страны разделили призовой фонд в 1,3 млн рублей

Сегодня в Екатеринбурге прошел четвертый профессиональный турнир RCC Kyokushin Fight 4.

В США маленького мальчика убило залетевшим в аппарат МРТ кислородным баллоном

25 июля 2025 в 21:18

В США маленького мальчика убило залетевшим в аппарат МРТ кислородным баллоном

Больница выплатила компенсацию родственникам погибшего.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности