Екатеринбург в полной мере обеспечен запасами питьевой воды до весеннего половодья

Еще в августе 2019 года эксперты оценили реальный запас водных ресурсов, используя прогнозы метеорологов и гидрологов.

Екатеринбург в полной мере обеспечен запасами питьевой воды до весеннего половодья - Фото 1

Специалисты МУП «Водоканал» заявили, что запасов питьевой воды в водохранилищах уральской столицы хватит, чтобы пережить зимний период до паводка 2020 года. Еще в августе 2019 года они оценили реальный запас водных ресурсов, используя прогнозы метеорологов и гидрологов.

 

«На конец сентября дефицит водных ресурсов Екатеринбурга составлял 41,5 миллионов кубометров. Естественная приточность в паводковый период весны 2019 года не позволила на 100 процентов наполнить водохранилища Екатеринбурга – Волчихинское, Верхне-Макаровское и Ново-Мариинское, а невысокий объем осадков сделал невозможным накопление водных запасов в летние месяцы. При этом ежемесячно Екатеринбургу требуется не менее 16 миллионов кубометров воды», - отмечают в администрации города.

 

Предвидя дефицит в традиционных источниках водоснабжения, городские власти заранее приняли меры для обеспечения уральской столицы питьевой водой. В начале октября 2019 года для подпитки екатеринбургских водохранилищ из бассейна реки Уфа был «включен» резервный источник – Нязепетровский каскад, по которому обеспечивалась транспортировка дополнительного энергоресурса из Челябинской области.

 

Как сообщили в МУП «Водоканал», по начальному плану перекачка воды по Нязепетровскому каскаду должна была продолжаться четыре месяца, но контроль влияния погодных условий на приточность и наполняемость водохранилищ позволили прервать перекачку уже с 1 декабря 2019 года.

 

В течение двух месяцев, октября и ноября 2019 года, по Нязепетровскому каскаду в екатеринбургские водохранилища поступило около 17 миллионов кубометров воды. Этот объем не закрыл полностью потребность города в воде, но позволил остановить падение ее уровня.  Образовавшийся на сегодняшний день незначительный дефицит водных ресурсов будет покрыт в январе-марте 2020 года путем перекачки из реки Ревда (каскад Ревдинское – Ново-Мариинское водохранилища). Это менее затратно, чем качать воду из соседней Челябинской области по Нязепетровскому каскаду. В результате такой операции на момент начала весеннего половодья 2020 года Екатеринбург будет с избытком обеспечен водными ресурсами с профицитом в два миллиона кубометров.

 

Отметим, что средняя годовая потребность МУП «Водоканал» в сырой воде для водоснабжения Екатеринбурга из поверхностных источников составляет около 177 миллионов кубометров. Большая часть - 129 миллионов «кубов» - поступает в уральскую столицу из Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, расположенных вдоль по течению реки Чусовой. Недостающие городу водные запасы частично были восполнены из полноводной Уфы. С учетом естественной приточности и дополнительной перекачки через Ревдинское водохранилище, в первые три месяца будущего года дефицит ресурсов будет покрыт полностью, и водных запасов хватит Екатеринбургу до весеннего паводка 2020 года.

 

 

Просмотров: 1409

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.