Активисты: «Екатеринбургская электросетевая компания слила протест по 024 маршрутке»

Руководство предприятия отозвало подписи своих сотрудников.

Активисты: «Екатеринбургская электросетевая компания слила протест по 024 маршрутке» - Фото 1

Руководство екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) отозвало подписи сотрудников предприятия, выступавших против отмены 024 маршрутки. Об этом JustMedia.ru рассказала одна из активисток.

 

Это во время дискуссии на «Горсовете» подтвердил и вице-мэр по транспорту Алексей Бубнов. 

 

«Я не буду называть конкретное предприятие. Но было коллективное обращение от одной из крупных компаний, там порядка 500 подписей. Я позвонил директору, а их никто, оказывается, и не собирал. Потом мне пришло письмо за подписью директора предприятия, что их отзывают», — сообщил чиновник.

 

В пресс-службе ЕЭСК корреспонденту нашего агентства пообещали уточнить данную информацию и предоставить ответ в течение дня.

 

Ранее мэр Екатеринбурга заявил, что 28 января 024 маршрутку начнет дублировать муниципальный транспорт. Но на новый маршрут местным жителям рассчитывать не стоит — будут продлены существующие. Для того, чтобы было понятно, на какой маршрут теперь садиться, на автобусах появятся таблички с надписью «взамен 024». При этом, городские власти объявят конкурс на нового перевозчика и через 2,5 месяца в городе вновь должен появиться отмененный маршрут. Предполагается, что 024 маршрут заменят двумя новыми и, вероятнее всего, жителям все же придется ездить с пересадками. На данный аукцион заявится и ЕМУП «Гортранс». Окончательно судьба прямого маршрута между Сортировкой и Вторчерметом определится летом исходя из транспортной реформы.

 

Отметим, что между компанией «Пегас», которая обслуживала данный маршрут, и городскими властями разгорелся конфликт. Перевозчик пошел в суд отстаивать право на субсидии, которые перестал получать с 2016 года. Также гендиректор ООО «Пегас» заявил, что маршрут не был убыточен — обслуживание составляло 9 000 человек в день. В свою очередь, в администрации города заявляют, что перевозчик преувеличивает данные по пассажиропотоку в разговорах со СМИ.

 

В конце 2018 года чиновники заявили, что у данной компании заканчивается контракт и с января 2019 года маршрутка перестала ездить. После этого жители Вторчермета и Сортировки создали несколько инициативных групп за возвращение 024 маршрута. Местные жители говорят о транспортном коллапсе и невозможности добраться до работы, поликлиник и школ, потому что муниципальный транспорт дублирует маршрут коммерческого автобуса не более чем на 30 %. Противники отмены маршрутки уже ходили на личный прием к замглавы по транспорту Алексею Бубнову,  отправили письмо главе Александру Высокинскому, а также подключили к ситуации губернатора Евгения Куйвашева и полпреда Николая Цуканова, отправив на их имя обращения.

 

Просмотров: 2231

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером