Екатеринбургская градозащитница собрала уникальный каталог зданий советского модернизма

Запуск сайта Полина Иванова приурочила к историческому дню рождения города.

Екатеринбургская градозащитница собрала уникальный каталог зданий советского модернизма - Фото 1

 

В Екатеринбурге появился каталог зданий советского модернизма. Онлайн-сборник в исторический день рождения Екатеринбурга опубликовала градозащитница, архитектор Полина Иванова.

 

В каталог вошли здания постройки 1956-1991 годов - как жилые, так и общественные. Это, в частности, здание Музея изобразительных искусств на Воеводина, 5; здание Театра эстрады; лабораторный корпус завода ОЦМ; здание Дома кино; жилые дома на Малышева, 84, Татищева,77 и Шаумяна, 93 с лабиринтами на фасаде. 

 

Екатеринбургская градозащитница собрала уникальный каталог зданий советского модернизма - Фото 2

 

Екатеринбургская градозащитница собрала уникальный каталог зданий советского модернизма - Фото 3

 

«Сейчас на сайте нет архивных материалов, только современные фотографии Анны Марченковой и некоторые сведения о постройках (даты, архитекторы, проектные институты). Однако даже для того, чтобы собрать эти сведения нужно было провести большую архивную работу, которая пока не окончена и будет продолжатся», - рассказала Полина Иванова на странице в Facebook.

 

На сайте, помимо каталога зданий, представлена карта объектов. На ней можно увидеть, что главным образом наследие советского модернизма разместилось в центре города, но есть и здания далеко за пределами центра. Это, к примеру, здание ДК УЗТМ на Уралмаше или Дворец культуры им. 50-летия октября на Химмаше.

 

Ранее Полина Иванова неоднократно отмечала о необходимости защиты зданий эпохи советского модернизма в Екатеринбурге. Ни один из этих объектов не носит статуса объекта культурного наследия, а потому многие их них перестраиваются и закрываются современными фасадами, теряя первоначальный облик.

 

Партнерами проекта стали Государственный архив Свердловской области, Ельцин Центр. Музей архитектуры и дизайна, Институт модернизма. Средства на исследование Иванова собирала через платформу Patreon.

 

Сейчас на карте и в каталоге представлена не вся коллекция модернизма советского Свердловска. Работа над проектом будет продолжена. Автор проекта планирует дополнить страницу архивными данными, а также взять интервью у тех, кто проектировал и строил в эту эпоху, чтобы узнать про отдельные объекты или в целом про рабочую и эмоциональную атмосферу того времени, способы принятия решения и реалии жизни.

Просмотров: 1578

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером