Екатеринбургский митрополит Евгений рассказал на суде, как экс-схиигумен Сергий в проповедях цитировал Сталина и критиковал Путина

Опубликована стенограмма допроса главы Екатеринбургской епархии.

Екатеринбургский митрополит Евгений рассказал на суде, как экс-схиигумен Сергий в проповедях цитировал Сталина и критиковал Путина - Фото 1
ФОТО: Басманный суд Москвы.

 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений назвал бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) авторитетным, но импульсивным человеком, и рассказал, как он цитировал Иосифа Сталина, критиковал Владимира Путина и разжигал панику в разгар пандемии коронавируса. Это следует из стенограммы заседания Басманного суда Москвы по делу Романова, опубликованной телеграм-каналом «Защита отца Сергия».

 

Согласно стенограмме, на просьбу гособвинителя охарактеризовать Николая Романова, Алексей Кульберг (светские имя и фамилия митрополита) заявил, что экс-схиигумен деятельный, авторитетный в определенном кругу, часто импульсивный и непоследовательный в своих словах и действиях человек. Он не получил духовного образования, но, введя в заблуждение митрополита Викентия (Мораря), добился того, что его постригли в монахи и назначили духовником Среднеуральского женского монастыря. В частности, по словам Кульберга, Сергий сокрыл свою судимость за разбой и убийство, а в автобиографии, поданной Викентию, было указано, что Романов 13 лет работал электриком в ИК-13 Нижнего Тагила.

 

Кроме того, митрополит Евгений подробно рассказал, в связи с чем Романов подвергся церковному суду и был лишен сана схиигумена. Сергий, по его словам, долгое время злоупотреблял правом проповеди, а темой их избирал не евангельское благовестие, не церковную жизнь, а размышления о политике и общественной жизни. При этом правящий тогда архиерей, митрополит Кирилл неоднократно предупреждал Романова о недопустимости «использования церковного амвона в качестве политической трибуны», однако схимонах продолжал злоупотребление.

 

В качестве примера владыка привел рождественское богослужение в Среднеуральском женском монастыре.

 

«Накануне праздника Рождества, 6-го января 2020-го года, схиигумен Сергий (Романов Николай Васильсвич) произнес проповедь, в которой не было ни одного слова о Рождестве Христовом и вообще о Христе. Но получасовая проповедь содержала критику поездки президента Российской Федерации в Израиль, критику епископата Русской православной церкви за ношение духовной одежды старообрядческого покроя. Было запугивание слушающих масонами и сионизмом, достаточно длинный рассказ о правлении Сталина и восхваление его личности, даже цитирование некоего документа под названием «Совещание Сталина», подлинность которого у большинства ученых вызывает сомнения», - заявил митрополит.

 

Также правящий архиерей Екатеринбургской епархии рассказал, как Романов ложно критиковал РПЦ за закрытие храмов в пандемию, хотя на самом деле локдаун не коснулся церкви, приравнивал вакцинацию к чипированию, самоубийству и вечным мучениям после смерти. Это и послужило причиной отлучения Сергия от церкви.

 

Заседание суда, на котором давал показания митрополит Екатеринбргский и Верхотурский Евгений, состоялось накануне. Кроме владыки суд опросил еще семь священников Екатеринбургской епархии, в том числе настоятеля Храма-на-Крови Максима Миняйло и игумена Вениамина Райникова.

 

Просмотров: 2659

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.