Екатеринбургские депутаты окончательно разрешили строить храм святой Екатерины

За возведение проголосовали 25 человек.

Екатеринбургские депутаты окончательно разрешили строить храм святой Екатерины - Фото 1

 

Депутаты думы Екатеринбурга сегодня окончательно одобрили изменения в правила землепользования и застройки. Теперь территория у Театра драмы на Октябрьской площади перейдет в категорию земель религиозного назначения. Фактически это означает, что в думе города убрали юридическое препятствие и одобрили строительство Храма в честь святой Екатерины к 300-летию города.

 

В самом начале заседания коммунист Роман Ступников предложил разделить данный вопрос на два и рассмотреть пункт о строительстве собора на Драме отдельно от других поправок. Но спикер Игорь Володин заявил, что градостроительный кодекс запрещает это делать, и данное предложение не прошло.

 

Первое замечание, которое высказали народные избранники – отсутствие результатов общественных обсуждений по строительству храма святой Екатерины. Самый молодой депутат гордумы Андрей Пирожков объявил, что данных документов народным избранникам не представили. Но в итоге оказалось, что они есть – бумаги,  доказывающие, что большинство участников общественнх слушаний проголосовали за, ему передал коллега Владимир Крицкий.

 

«Несмотря на то, что коммунисты и правда являются атеистами. Но мы научились уважать людей любой веры и в нашей партии состоят представители различных религиозных конфессий. Мы ничего не имеем против храмов. Но, посмотрите, у нас был отличный сквер на Малышева – 8 Марта, построили храм. Был сквер вокруг «Пассажа» – расширили «Пассаж», – заявил Роман Ступников.

 

«Яблочник» Константин Киселев напомнил, что Горизбирком одобрил инициативу по проведению референдума по этому вопросу. Правда в том, что активистам удастся за короткий срок собрать 50 000 подписей, усомнился и председатель избиркома Екатеринбурга Илья Захаров, и зампредседателя председателя думы Виктор Тестов. Также оппозиуинер заявил, что не против стриотельства храма как такового, но выступает за то, чтобы он был размещен в другом месте и предложил для этого снести заброшенную гоститинцу «Пекин».

 

Депутат Александр Колесников объяснил своим коллегам, выступающим против, что сегодня принимается решение не о строительстве храма. Речь идет о «приведении документа к нормам законодательства»: 

 

«Мы не принимаем решение о строительстве храма, синагоги, храма разума, храма Ельцина. Если будет референдум, ради бога, путь он будет. Мы, депутаты, представляем все конфессии и национальности, давайте тут раздувать не будем».

 

В ответ депутат Андрей Пирожков обвинил его в лукавстве.

 

«Мне кажется, что вы немного лукавите. Мы действительно сегодня не принимаем решения о строительстве храма, но устраняем юридическое препятствие для того, чтобы оно началось. И все-таки, именно поэтому говорим о строит религиозного объекта», – считает он.

 

В итоге большинство депутатов выступили за принятие поправок и строительство храма на Драме. Свое мнение высказал и зампредседателя думы Виктор Тестов. 

 

«В целом, большинство депутатов поддерживают вопрос о строительстве храма на берегу Исети. Все вопросы к строительству связаны с тем, что храм предполагается возвести на территории сквера, которых в городе не так много. Но данным проектом предполагается благоустройство. Думаю, что собрать большое количество подписей для проведения референдума будет проблематично. А главное, против чего это? Уже есть инвестор проекта и инициативная группы. Храм только украсит наш город», – заявил он.

 

Это инициативу одобрила и председатель комиссии по этике Анастасия Немец: «Жители города не против строительства храма, тем более святой Екатерины, и я полностью поддерживаю это решение».

 

В итоге, 25 депутатов проголосовали за строительство храма святой Екатерины, 5 – против, а 1 воздержался.

 

Просмотров: 2133

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером