Екатеринбургские школьники победили в региональном чемпионате WorldSkills

Они стали лучшими в промышленной робототехнике и электронике.

Екатеринбургские школьники победили в региональном чемпионате WorldSkills - Фото 1

 

Школьники Орджоникидзевского района Екатеринбурга стали абсолютными победителями в двух компетенциях на IX открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди школьников старше 14 лет. За звание лучших в своей сфере на региональном чемпионате боролось более 800 человек. Участники соревновались в нескольких десятках компетенций: графическом дизайне, столярном деле, кузовном ремонте и других ремеслах.

 

Среди участников школьников – 5 победителей и 17 призеров. В направлениях «Промышленная робототехника» и «Электроника» они заняли I, II и III места.

 

Также ребята взяли по два призовых места в компетенциях «Инженерный дизайн CAD» (I и II место), «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» (II и III место), и заняли I место в компетенции «Дошкольное воспитание». У них есть и призовые места в компетенциях «Реклама», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Преподавание в младших классах». Кроме того, ученица школы № 122 Железнодорожного района Екатеринбурга Яна Петрова заняла второе место в компетенции «Преподавание в младших классах». Куратором Яны и экспертом на чемпионате выступила учитель начальных классов Миронова Александра.

 

Стоит отметить, что такие компетенции, как «Промышленная робототехника», «Электроника», «Инженерный дизайн CAD» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», относятся к компетенциям FutureSkills.

 

FutureSkills – одна из приоритетных инициатив движения WorldSkills, направленная на опережающую подготовку кадров. Развитие этого проекта обусловлено изменениями в сфере технологий и производства, которые диктуют новые требования к кадрам и их подготовке.

 

«Основная задача юниорского движения WorldSkills Russia – дать школьникам осознанно выбрать профессию, определиться с образовательной траекторией и в будущем найти своё место на рынке труда. Мы рады, что победы наших школьников в чемпионате становятся доброй традицией. Только системный подход к специализациям инженерно-технической направленности даёт такой высокий результат», – рассказала начальник Управления образования Орджоникидзевского района Екатеринбурга Елена Яровикова.

 

Региональные юниорские соревнования WorldSkills прошли по всей России. Победители регионального уровня станут участниками национального чемпионата.

 

Просмотров: 1132

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером