Екатеринбурженка отсудила у ТЦ более 900 тысяч рублей за перелом ноги

Женщина поскользнулась в тамбуре входной группы.

Екатеринбурженка отсудила у ТЦ более 900 тысяч рублей за перелом ноги  - Фото 1

Екатеринбурженка отсудила у ТЦ на Патриса Лумумбы более 900 тысяч рублей за сложный перелом ноги. Женщина поскользнулась в тамбуре входной группы, и оттуда ее на «скорой» увезли в больницу. Инцидент произошел еще в декабре 2022 года.

 

«Пострадавшей сделали операцию. Еще 10 дней после этого она провела в стационаре. Затем последовала длительная реабилитация. На лечение и восстановление Елена потратила больше 100 тысяч рублей. Из-за травмы сорвалась запланированная поездка в отпуск, за которую уже была внесена предоплата», — сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.   

 

Елена обратилась в следственный отдел по Чкаловскому району СУ СК России по Свердловской области с заявлением о проведении проверки в отношении собственника здания — «МЕГА ИНВЕСТ» в связи с некачественным оказанием услуг потребителю. Следствием была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что причиненные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью. Но в возбуждении уголовного дела ей отказали.

 

Елена обратилась в Чкаловский районный суд Екатеринбурга с иском к «МЕГА ИНВЕСТ». Суд привлек к рассмотрению дела «УК «Мотив». Именно с этим предприятием торговый центр заключил договор на уборку. Последняя, по словам директора управляющей компании, в зимний период производилась дворником с 7:00 до 11:00. Именно в это время очищалась вся входная группа, а также ступеньки, в том числе ото льда.

 

Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскал с владельца здания компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей, убытки – 143 188 рублей, штраф – 321 594 рубля, 30 тысяч рублей на оплату услуг представителя и 589 рублей почтовых расходов.

 

Ответчик не согласился с решением и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, настаивая, что надлежащим ответчиком по делу является управляющая компания. Владелец ТЦ считал, что наличие договора с УК — это достаточное обеспечение безопасных условий для посетителей.

 

Свердловский областной суд оставил апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

 

Просмотров: 1136

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности