Екатеринбурженка отсудила у «Уральских авиалиний» более 300 тысяч рублей за задержку рейса

Рейс задержали на 1 час 47 минут.

Екатеринбурженка отсудила у «Уральских авиалиний» более 300 тысяч рублей за задержку рейса - Фото 1

Жительница Екатеринбурга отсудила у авиакомпании «Уральские авиалинии» более 300 тысяч рублей за задержку рейса. Так, по данным Свердловского областного суда, в июне 2021 года Анастасия С. вместе с семьей должна была утренним рейсом вылететь в Москву (Домодедово) самолетом «Уральских авиалиний». Однако его задержали на 1 час 47 минут.

 

Согласно сведениям аэропорта Кольцово, причиной задержки рейса стало отсутствие резервного воздушного судна. Это привело к опозданию пассажиров на стыковочный рейс из Москвы до Задара (Хорватия). Так как попасть в Задар семье было необходимо именно в этот день, единственным приемлемым вариантом стала покупка билетов из Москвы (Шереметьево) до Сплита (Хорватия). На них Анастасия потратила 182 тысячи 743 рубля. 8 977 рублей пришлось отдать за такси от аэропорта Домодедово до Шереметьево, включая проезд по участку платной дороги. Обед в аэропорту Шереметьево семье обошелся в 14 тысяч рублей. Также были затрачены 11 885 рублей на переезд на такси из Сплита в Задар. Общая сумма убытков составила 217 607 рублей.

 

В июле Анастасия С. направила в адрес авиакомпании претензию о возмещении убытков в добровольном порядке, но ответа на нее не получила. Тогда она подала иск в суд. В нем она просила взыскать убытки в сумме 217 607 рублей, 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также присудить штраф.

 

Решением Октябрьского районного суда Екатеринбурга исковые требования были удовлетворены частично. С авиакомпании были взысканы убытки в сумме 212 457 рублей, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и штраф – 111 228 рублей.

 

Ответчик не согласился с постановленным решением и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. В обосновании жалобы было указано, что перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов или авиационной безопасности. Также ответчик отмечал, что не несет ответственность за обеспечение стыковки, поскольку авиаперевозки выполнялись вне рамок единого договора перевозки.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что ответчиком не было доказано, что задержка рейса вызвана причинами, не зависящими от перевозчика, вследствие непреодолимой силы. При этом суд отклонил доводы апелляционной жалобы о том, что истец сам неверно определил время между рейсами разных авиакомпаний. Рейс до Задара выполнялся через 2 часа 35 минут из того же аэропорта, куда прилетела семья, и этого времени было достаточно для пересадки. В действиях истца отсутствовали непредусмотрительность и какой-либо риск.

 

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга. Авиакомпания «Уральские авиалинии» обязана выплатить Анастасии С. 333 685 рублей. Решение вступило в законную силу.

 

 

Просмотров: 1455

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.