Екатеринбурженка пожаловалась на то, что с ноября из-за отсутствия вакцины не может поставить прививку от ветрянки ни себе, ни ребенку

В Росздравнадзоре уверяют, что никаких проблем с вакциной нет.

Екатеринбурженка пожаловалась на то, что с ноября из-за отсутствия вакцины не может поставить прививку от ветрянки ни себе, ни ребенку - Фото 1

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на то, что с конца ноября пытается поставить прививку от ветрянки себе и своему ребенку, но из-за отсутствия вакцины в медучреждениях города и аптеках сделать это не получается. В Росздравнадзоре уверяют, что никаких проблем с наличием вакцины в городе нет.

 

«Муж болел ветрянкой, а я - нет. Скоро ребенку будет три, и он пойдет в детский садик, поэтому решила поставить прививку. В конце ноября прошлого года обзвонила почти все сети платных больниц города и там вакцины не оказалось. Рекомендовали позвонить после Нового года. Так я и сделала, но услышала еще более печальный прогноз: «Вакцина иностранная, поэтому, возможно, что ее не будет в ближайшие полгода». Но меня поставили в лист ожидания», — рассказала JustMedia.ru екатеринбурженка.

 

Не найдя вакцину для себя, молодая мама решила поставить прививку от ветрянки ребенку. Позвонила в свою детскую поликлинику, но и там сообщили, что вакцины пока нет.

 

Редакция JustMedia.ru также обзвонила большинство платных сетей больниц города. Там слова екатеринбурженки об отсутствии вакцины подтвердили. Официально эту тему многие клиники комментировать отказались. В аптеках города этот препарат, судя по данным единой аптечной справочной города, также отсутствует.

 

Екатеринбурженка пожаловалась на то, что с ноября из-за отсутствия вакцины не может поставить прививку от ветрянки ни себе, ни ребенку - Фото 2

 

В территориальном органе Росздравнадзора по Свердловской области JustMedia.ru сообщили, что иммунобиологический лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием «Вакцина для профилактики ветряной оспы» в соответствии с Государственным реестром лекарственных средств на территории России зарегистрирован под следующими торговыми наименованиями: «Варивакс» и «Варилрикс» (Вакцина против ветряной оспы живая аттенуированная)». По данным электронного сервиса «Сведения о лекарственных средствах, вводимых в гражданский оборот в Российской Федерации», перечисленные лекарственные препараты выходили в гражданский оборот в феврале и октябре 2022 года.

 

«Согласно данным системы мониторинга движения лекарственных средств, лекарственный препарат с МНН «Вакцина для профилактики ветряной оспы» имеется в наличии в аптечных и медицинских организациях Свердловской области государственной и частных систем здравоохранения», — добавили в Росздравнадзоре.

 

Напомним, ранее горожане сообщали, что из аптек столицы Урала пропали антибиотики. В Росздравнадзоре это объяснили высоким спросом и отметили, что дефицит носит временный характер. 

 

Просмотров: 7455

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.