Еще в нескольких муниципалитетах Среднего Урала вводят раздельный сбор мусора

Для этого актуализировали систему раздельного сбора ТКО.

Еще в нескольких муниципалитетах Среднего Урала вводят раздельный сбор мусора - Фото 1

 

В Свердловской области утверждена актуализированная территориальная схема обращения с отходами, которую одобрили участники общественных слушаний. Основной акцент сделан на создание в регионе циклической экономики, при которой отходы должны подвергаться предварительной обработке и возвращаться в хозяйственный оборот, сообщает департамент информполитики.

 

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, благодаря активности уральцев, в том числе представителей бизнеса, актуализация региональной схемы обращения с отходами прошла оперативно и эффективно для всех участников. Чиновники учли более 80% поступивших предложений.

 

«В основу одной из поправок легли многочисленные обращения жителей о порядке организации раздельного накопления. Ранее в территориальной схеме был сделан акцент на дуальную систему накопления ТКО. С учетом сложившейся практики многофракционного накопления ТКО в территориальной схеме более детально раскрыты условия разделения отходов», – пояснил министр.

 

Строительство объектов по обращению с ТКО в Свердловской области ведется опережающими темпами, поэтому при актуализации территориальной схемы учтены новые сроки ввода в эксплуатацию объектов, например, в городском округе Краснотурьинск, внесены изменения и в части объектов по обработке ТКО в Лесном. Теперь коммунальные отходы направляются из специально оборудованных контейнерных площадок для раздельного накопления ТКО на линию сортировки.

 

Ранее МинЖКХ и Союз отходоперерабатывающих предприятий в Уральском федеральном округе подписали соглашение о сотрудничестве при решении вопросов система сбора и утилизации вторичных материальных ресурсов.

 

Территориальная схема определяет систему обращения с отходами производства и потребления в регионе. Она утверждена приказом МинЖКХ в марте 2020 года. Актуализированная редакция Терсхемы размещена на официальном сайте министерства по ссылке: https://energy.midural.ru/tko/.

 

По словам Николая Смирнова, системы по раздельному сбору мусора сейчас внедряются в 29 муниципальных образованиях. Уже построено 27 тысяч контейнерных площадок, почти 10% из них оборудованы под раздельное накопление ТКО.

 

Еще в феврале на заседании правительства, которое прошло под руководством губернатора Евгения Куйвашева, было принято решение выделить из областного бюджета 14 миллионов рублей на создание мест сбора ТКО. В 2022 году будет обустроено еще 65 новых контейнерных площадок и закуплено 300 контейнеров. Условия для раздельного сбора мусора таким образом будут созданы еще для 50 тысяч уральцев.

 

Новые площадки появятся в Алапаевском муниципальном образовании, Арамильском городском округе, Верхней Пышме, Нижнесергинском муниципальном районе и Дружининском городском поселении.

 

Просмотров: 1653

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером