Евгений Куйвашев анонсировал появление в Свердловской области современных пунктов приема вторсырья

Экодома будут запущены уже в этом году.

Евгений Куйвашев анонсировал появление в Свердловской области современных пунктов приема вторсырья - Фото 1

В Свердловской области в этом году будет запущен новый проект по сортировке отходов – экодома. Появление пунктов приема вторсырья анонсировал губернатор Евгений Куйвашев.

 

«В этом году мы запустим в Свердловской области новый проект по сортировке мусора — экодома. Это будут не просто современные пункты приема вторсырья, куда можно принести до 10 видов отходов. Это будет образовательная площадка, где будут обучать правильной сортировке мусора. Там будут выступать эксперты, пройдут экологические мастер-классы и акции. Первые такие дома откроются в Нижнем Тагиле, а затем — и по всей области. Если мы хотим сделать мир лучше — будем начинать с себя», — сообщил Евгений Куйвашев.

В реализации проекта поможет региональный оператор «Рифей». Компания выступит гарантом того, что принесенное чистое вторсырье уйдет на переработку. Всего в экодома можно будет принести до 10 видов отходов. Также в них будут обучать правильной сортировке мусора.

 

На Среднем Урале с 2019 года действует комплексная система обращения с ТКО и реализуется в рамках нацпроекта «Экология». В регионе необходимо создать не менее 1,4 тысячи мощностей в год по сортировке отходов. К 2030 году в Свердловской области появятся 12 современных мусоросортировочных комплексов, а общая мощность переработки составит 1,5 миллиона тонн.

 

 

Просмотров: 1288

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером