Евгений Куйвашев обсудил с экспертным сообществом тактику борьбы с COVID-19 в Свердловской области

Участники встречи обсудили итоги уже проделанной работы и перспективы на ближайшие недели и месяцы.

Евгений Куйвашев обсудил с экспертным сообществом тактику борьбы с COVID-19 в Свердловской области  - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев обсудил с экспертным сообществом эпидемиологическую ситуацию в Свердловской области и особенности борьбы с распространением коронавирусной инфекции на территории региона.

 

Евгений Куйвашев отметил, что в Свердловской области сегодня введен серьезный комплекс ограничительных мер для предотвращения расползания вируса по территории региона и обеспечения безопасности уральцев. Это позволило избежать резкого скачка заболеваемости на первом этапе, мобилизовать возможности медицины, подготовиться к любому развитию ситуации. Так, к 28 апреля в регионе будет завершено плановое развертывание инфекционных коек, системно решается вопрос с поставками ИВЛ, обеспечением больниц другой необходимой техникой, оборудованием и средствами индивидуальной защиты.

 

«Сделано многое. Но успокаиваться рано, и мы все прекрасно это понимаем. Сейчас очень важно определиться с тактикой наших дальнейших действий. Мы должны найти тот самый баланс, который позволит сочетать меры, направленные на обеспечение безопасности людей, сдерживание распространения инфекции и постепенное возвращение экономики к стабильности, к привычному режиму работы», — сказал губернатор.

 

Участники встречи обсудили итоги уже проделанной работы и перспективы на ближайшие недели и месяцы.

 

«Губернатор на очень серьезном и профессиональном уровне держит ситуацию под контролем. По тем решениям, которые принимались, видно, что область одна из немногих, кто двигается в правильном направлении по борьбе с коронавирусом. Прежде всего, искался баланс между изоляцией и возможностью передвижения граждан. Нам нужно, чтобы была разумная изоляция. Конечно, мы обсуждали, что если кто-то сознательно нарушает режим, то это нужно пресекать. В остальном же полиция поступает правильно, и решено это продолжить: раздавать маски и разъяснять людям ситуацию», – сказал депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Александр Петров.

 

Эксперты прокомментировали и предстоящие знаковые для россиян даты: прежде всего, уральцев призывают воздержаться от посещения кладбищ на Радоницу. Безусловно, нужно продолжить соблюдение ограничительных мер и в праздничные дни в начале мая.

 

«Сегодня мы уже не видим экзотического коронавируса из Китая, Италии, Франции. Сегодня вирус живет у нас на территории, мы его привезли и размножили. И теперь мы начинаем жить с ним, поэтому нужно обезопасить себя и родных. Не нужно этого бояться, нужно просто выполнять те мероприятия и предложения, которые нам предлагает и правительство Свердловской области, и здравоохранение, и санитарная служба. Это те мероприятия, которые будут предупреждать заболевания», – сказал главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии министерства здравоохранения Свердловской области Александр Левит.

 

По словам экспертов, Свердловская область – самодостаточный регион с мощным научным и промышленным потенциалом, который позволит использовать имеющиеся ресурсы для стабилизации ситуации.

 

Просмотров: 1485

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости