Евгений Куйвашев обсудил с профсоюзами социальное партнерство

Губернатор провел встречу с Андреем Ветлужских и руководителями профсоюзных организаций.

Евгений Куйвашев обсудил с профсоюзами социальное партнерство - Фото 1

 

31 августа 2022г. в Екатеринбурге состоялась встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с руководством отраслевых и первичных профсоюзных организаций региона. Во время общения представители профсоюзов обсудили взаимодействие с органами власти и направления социального партнерства.

 

«Федерация профсоюзов Свердловской области — одна из крупнейших в России — объединяет 32 областные организации профсоюзов и свыше 3,7 тысячи первичных организаций, в которых состоит более полумиллиона человек. Во многом благодаря эффективной работе профсоюзов в регионе сохраняется социальная стабильность, что позволяет обеспечивать рост экономики, добиваться укрепления рынка труда, достойно противостоять санкционным угрозам», — отметил Евгений Куйвашев.

 

Он подчеркнул серьёзный вклад профсоюзов в работу с молодежью, помощь ветеранам, реализацию программ по оздоровлению трудящихся и обеспечению безопасных условий труда. Как заявил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, одним из ключевых вопросов разговора стала реализация задачи по увеличению средней заработной платы в регионе.

 

По данным Росстата, в июне номинальная средняя зарплата в Свердловской области составила 52 613 рублей.

 

- Повышение зарплат как в целом по региону, так и в отдельных отраслях экономики, закреплено в трёхстороннем соглашении между Федерацией профсоюзов Свердловской области, Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей и правительством Свердловской области на 2021-2023 годы. Мы обратились к губернатору с предложением продолжить совместные усилия в этой сфере, в том числе по переговорам с предприятиями, чтобы ежегодно, в течение трёх лет поднимать ее на 5 % выше инфляции. Также мы предложили заключить соглашение между властями региона и ФПСО об установлении минимальной зарплаты для работников внебюджетной сферы в размере не менее 19 тысяч рублей. Губернатор поддержал наши инициативы, - добавил Андрей Ветлужских.

 

Отдельно он рассказал главе региона об итогах Областного слёта советов ветеранов предприятий и организаций, посвящённого Дню пенсионера на Среднем Урале. Андрей Ветлужских отметил его значимость для ветеранов: каждый работник, уходя с предприятия на пенсию, должен быть уверен, что он не останется одиноким и без поддержки своего родного коллектива – как материальной, так и социальной. Пенсионерам важно чувствовать заботу о себе в плане общения, медицинской помощи, наставничества и участия в культурно-досуговых мероприятиях. Евгений Куйвашев поддержал работу профсоюзов с ветеранами и пообещал принять соответствующие документы для стимулирования работодателей развивать активное долголетие среди своих бывших сотрудников.

 

В свою очередь председатель Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков предложил реализовать в ближайшее время озвученную ранее Председателем ФПСО и Губернатором инициативу об учреждении в регионе почётного знака «Трудовая доблесть Урала», которым награждали бы лучших работников. Глава региона рассказал, что законопроект об этом уже подготовлен: Законодательное собрание Свердловской области планирует рассмотреть его в октябре.

 

Важный вопрос поддержки молодых работников бюджетной сферы подняла председатель региональной организации Общероссийского профсоюза образования Татьяна Трошкина. Она предложила повысить размер подъёмных, которые выплачивают молодым выпускникам медицинских, педагогических и творческих вузов при трудоустройстве. Сегодня сумма подъёмных составляет для городской местности 35 тысяч рублей, а для сельской - 50 тысяч. При этом трудоустроенные сотрудники обязаны отработать по специальности в учреждениях медицины, образования и культуры не менее трёх лет.

 

Ещё одна тема, которую затронула Татьяна Трошкина, касалась обеспечения бюджетников служебным жильём в арендных домах. В этом случае они получают квартиру, где плата за наём ниже рыночной за счёт субсидий или льгот застройщикам. Тем самым можно привлечь в отдалённые территории необходимые кадры для работы в школах, учреждениях здравоохранения и досуга.

 

Губернатор поручил своим помощникам рассмотреть возможные варианты её реализации.

 

Под конец общения с Евгением Куйвашевым разговор зашёл об организации оздоровительного отдыха для матерей с детьми. Председатель профсоюзной организации комбината «Электрохимприбор» Евгений Венгловский рассказал, что многие свердловские предприятия дотируют поездки «Мать и дитя» в санатории: только «Электрохимприбор» ежегодно предоставляет за свой счёт около 200 таких путёвок. Руководитель профкома предложил сократить расходы на дорогу - провести переговоры со Свердловской железной дорогой и компанией «Уральские авиалинии» о предоставлении скидок при формировании организованных туристических групп. Губернатор поручил региональному министерству промышленности оказать содействие профсоюзам в этой работе.

 

В завершение встречи Андрей Ветлужских пригласил Евгения Куйвашева принять участие в праздновании Всемирного дня действий за достойный труд, который традиционно отмечается 7 октября, и 105-летия Федерации профсоюзов Свердловской области 1 февраля 2023 года.

 

Просмотров: 1773

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.