Евгений Куйвашев оценил первые объекты кампуса УрФУ

Сегодня были сданы два здания общежитий.

Евгений Куйвашев оценил первые объекты кампуса УрФУ - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев посетил микрорайон Новокольцовский, где состоялось открытие двух первых общежитий, в которых уже осенью, после проведения Международного фестиваля университетского спорта, будут жить студенты будущего кампуса Уральского федерального университета.

 

«После завершения строительства всех пяти общежитий — 8,5 тысяч мест, построенных с самыми современными подходами, будут преданы УрФУ. Конечно, это серьезное подспорье для вуза, для повышения его конкурентоспособности. Здесь будет комфортно жить. Буквально вчера мы на федеральном уровне обсуждали следующий этап строительства кампуса — самих учебных корпусов. Это будут очень современные здания, в том числе наш СУНЦ, который сегодня тоже нуждается в серьёзном обновлении материально-технической базы. Здесь ребята будут учиться, получать знания, отдыхать, заниматься спортом, работать потом. Потому что здесь будут создаваться и рабочие места. Специальное зонирование района таково, что здесь предполагается строительство нескольких технопарков, где студенты могут, уже начиная со старших курсов, получать на практике знания и работать», — рассказал глава региона.

 

Евгений Куйвашев отметил, что в том числе благодаря вводу в эксплуатацию этих общежитий, Свердловская область и Екатеринбург становятся ближе к тому, чтобы стать с студенческой столицей России. До лета будут введены в эксплуатацию оставшиеся три корпуса общежитий.

 

«После завершения строительства всех пяти общежитий — 8,5 тысяч мест, построенных с самыми современными подходами, будут преданы УрФУ. Конечно, это серьёзное подспорье для вуза, для повышения его конкурентоспособности. Здесь будет комфортно жить. Буквально вчера мы на федеральном уровне обсуждали следующий этап строительства кампуса — самих учебных корпусов. Это будут очень современные здания, в том числе наш СУНЦ, который сегодня тоже нуждается в серьёзном обновлении материально-технической базы. Здесь ребята будут учиться, получать знания, отдыхать, заниматься спортом, работать потом. Потому что здесь будут создаваться и рабочие места. Специальное зонирование района таково, что здесь предполагается строительство нескольких технопарков, где студенты могут, уже начиная со старших курсов, получать на практике знания и работать», — сказал губернатор.

 

Фестиваль университетского спорта пройдёт в Екатеринбурге в августе 2023 года. К нему в микрорайоне Новокольцовский возводятся пять общежитий, общественный и медицинский центр, тренировочное поле с беговыми дорожками, а также Дворец водных видов спорта. Объекты станут на время фестиваля спортивной Деревней.

 

«Когда наш холдинг “Синара-Девелопмент” приступил к реализации этого проекта, одним из самых главных моментов, который был реализован в проектных решениях, – это комплексный подход. Инфраструктурно здесь созданы уникальные возможности. И мне кажется, без ложной скромности – сегодня в России такого рода территорий именно для студентов, конечно, нет. С учетом того, что будут строиться кампус, учебные здания, – это будет действительно новая территория – территория очень высокого качества», — сказал генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский.

 

По окончанию игр на прилегающей к Деревне территории начнется реализация проекта по созданию инфраструктуры для 7700 студентов IT-направлений, а также будущих экономистов, управленцев и лицеистов специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ. Это станет следующим этапом создания здесь студенческого кампуса мирового уровня.

 

Также в этом году стартует и программа «Кампус», разработанная по инициативе губернатора Евгения Куйвашева для поддержки студентов. На этой неделе глава региона утвердил устав общественно полезного фонда, где рассказано, чем он будет заниматься.

 

Студентам будут предложены различные скидочные программы в магазинах, заведениях общепита, фитнес-центрах и так далее. Для улучшения условий жизни студентов помимо строительства и ремонта общежитий разрабатывается программа создания арендного жилья. Прорабатываются и другие направления поддержки молодёжи.

 

Просмотров: 1703

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером