Евгений Куйвашев поручил засеять 760 тысяч га земель в Свердловской области

Это на 400 га больше, чем в прошлом году.

Евгений Куйвашев поручил засеять 760 тысяч га земель в Свердловской области - Фото 1

 

Посевная площадь в Свердловской области в 2025 году будет увеличена по сравнению с прошлым годом на 0,4 тысячи гектаров и составит более 760 тысяч гектаров земли. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на заседании регионального правительства 20 марта. Как отмечает департамент информполиткии региона, губернатор также поставил задачу по качественной подготовке к посевной компании и её проведению в оптимальные агротехнические сроки.

 

«Планируемая посевная площадь в регионе превысит 760 тысяч гектаров. По многим позициям зерновых и зернобобовых культур обеспеченность семенами, в том числе отечественной селекции, достаточно высока. Сейчас важно оперативно завершить все подготовительные мероприятия. Прежде всего — речь о готовности техники, запасах минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов», — сказал Евгений Куйвашев.

 

Также глава региона поручил усилить работу по обновлению парка сельхозтехники и решению кадровых вопросов в отрасли, в том числе за счёт реализации мер поддержки аграриев.

 

Как сообщил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков, почти половину объёма посевных площадей займут кормовые культуры — 47%. Зерновые и зернобобовые составят 43,6%. Также традиционно будут выращиваться масличные культуры, картофель и овощи открытого грунта.

 

Алексей Шмыков отметил, что в Свердловской области растёт уровень использования сортов отечественной селекции. По зерновым культурам уровень использования отечественных сортов достигает 96%, по кукурузе — 100%, по масличным культурам — 76,9%.

 

В настоящее время продолжается приобретение минеральных удобрений, дизельного топлива, бензина, а также обновление парка сельскохозяйственных машин. В этом году планируется закупить не менее 122 тракторов, 32 зерноуборочных комбайна, 12 кормоуборочных комбайнов и других видов техники.

 

Начало посевных работ запланировано на третью декаду апреля.

 

Просмотров: 1500

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 13 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

На Панельной в Екатеринбурге на пожаре в общежитии погиб человек

Сегодня в 22:56

На Панельной в Екатеринбурге на пожаре в общежитии погиб человек

Огонь охватил 10 квадратных метров.

NYT: встречи Лукашенко и Коула указывают на потепление отношений между Белоруссией и США

Сегодня в 21:31

NYT: встречи Лукашенко и Коула указывают на потепление отношений между Белоруссией и США

В 2025 году Коул совершил минимум четыре визита в Белоруссию.

Два боксера RCC стали претендентами на титул чемпиона мира WBA

Сегодня в 20:25

Два боксера RCC стали претендентами на титул чемпиона мира WBA

Харитон Агрба и Баходур Усмонов победили в поединках за статус официальных претендентов.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности