Евгений Куйвашев презентовал проект «Кампус» и пообщался со студентами уральских вузов

Встреча прошла в Уральском федеральном.

Евгений Куйвашев презентовал проект «Кампус» и пообщался со студентами уральских вузов - Фото 1

Студенты уральских вузов в первый день осени расспросили губернатора Евгения Куйвашева о новой программе поддержки студенчества «Кампус». Встреча и презентация проекта состоялась на площадке Уральского федерального университета.

 

«Рад сегодня оказаться в компании такого количества талантливых молодых людей. Не сомневаюсь в том, что каждый из вас талантлив. Именно от вас зависит будущее Екатеринбурга, Урала, всей нашей страны. Поэтому я вместе со своей командой решил, что в Свердловской области нужно запустить самую масштабную в нашей стране программу по поддержке студенчества “Кампус”», – сказал Евгений Куйвашев.

 

Евгений Куйвашев презентовал проект «Кампус» и пообщался со студентами уральских вузов - Фото 2

 

Благодаря программе Екатеринбург станет студенческой столицей России, привлекая из других субъектов и из-за рубежа талантливую молодежь, а сами молодые уральцы после учебы будут возвращаться в свои родные города и участвовали в их развитии.

 

Первым этапом реализации систем поддержки, с 1 января 2023 года, станет новая стипендиальная программа, согласно которой первокурсники в первом семестре будут получать стипендию в 10 000 рублей, а начиная со второго, ее будут получать учащиеся на «четыре» и «пять». Учащимся на платном обучении планируется компенсировать проценты по кредитам на образование.

 

Другими мерами поддержки станут программа арендного жилья, скидочная программа в кафе, магазинах, спортзалах, музеях и других популярных у молодежи локациях.

 

 «В уральских вузах должны работать лучшие в России преподаватели. Я горжусь, что у нас уже сейчас очень сильный преподавательский состав. И мы обязательно будем его усиливать и приглашать на работу настоящих звезд российской науки», — рассказал об еще одном направлении программы «Кампус» Евгений Куйвашев.

 

Евгений Куйвашев презентовал проект «Кампус» и пообщался со студентами уральских вузов - Фото 3

 

Студент Уральского государственного юридического университета Антон Пархомчик предложил губернатору в рамках проекта внедрить единую карту для студентов.

 

«Этот вопрос сейчас обсуждается. В рамках проекта «Кампус» мы хотим создать единую студенческую карту. Здесь могут быть разные решения. Скажем, у нас в регионе есть «Единая социальная карта», к которой уже подключились пять банков. Обязательно будет разработано мобильное приложение, где после регистрации можно будет выпустить эту карту. Я дал соответствующее задание министерству цифрового развития, к этой задаче подключился наш «Уральский Гугл» – СКБ Контур. И мы в этом направлении движемся», — сказал Евгений Куйвашев.

 

А студент Уральского государственного экономического университета Артем Афанасьев предложил главе региона создать институт амбассадоров «Кампуса», которыми могут стать представители студенческого актива. Это предложение губернатор поддержал.

 

На встрече не все успели задать вопросы и сделать предложения. Оставить их можно в приемной ректора УрФУ Виктора Кокшарова, после чего они будут переданы главе региона. В процессе проработки программы будут учтены инициативы студенческого сообщества, в том числе озвученные на встрече. Основные направления «Кампуса» начнут работать уже с 1 января 2023 года.

 

Просмотров: 2229

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.