Евгений Куйвашев проведет совещание в программе СКБ Контура

Губернатор оценил импортозамещающие решения главной IT-компании Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев проведет совещание в программе СКБ Контура - Фото 1

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 24 августа на площадке штаб-квартиры СКБ Контур провел встречу с молодыми разработчиками компании, которые способны заменить у нас зарубежные аналоги. Речь, в частности, шла об импортозамещающих продуктах Контур.ID и Контур.Доступ, сообщает департамент информполитики региона.

 

«СКБ Контур — лучшие не только у нас, но и одни из лучших в России. Пообщался с сотрудниками. Ребята рассказали о своих новых разработках — проектах «Контур.ID», «Контур.Доступ», «Контур.Толк». Все эти программы способны заменить иностранные. Решил в пятницу в очередной раз провести совещание с коллегами, используя программу «Контур.Толк» — уже не раз убеждаюсь, насколько хорош наш продукт», — написал губернатор в соцсетях после разговора с разработчиками компании.

 

Он отметил, что поддержка IT-отрасли – это приоритет и федерального, и регионального уровня. В Свердловской области действуют все принятые на этот момент меры поддержки программистов — от льготных ипотечных программ до предоставления областных грантов.

 

«Эти сервисы мы разрабатывали для внутреннего пользования сотрудников компании: прежде чем предложить клиентам, пользовались ими не один год. На внешний рынок вывели их весной этого года и продолжаем дорабатывать. Делаем так, чтобы они не уступали по качеству зарубежным программам. Сегодня готовы поделиться первыми результатами», — отметил генеральный директор СКБ Контур Михаил Сродных.

 

Все сервисы СКБ Контур не только заменяют иностранные аналоги, но и имеют уникальные функции. Спрос на них растет с каждым днем. Например, пользователей Контур.Толка по сравнению с мартом 2022 года стала в пять раз больше.

 

Кроме этого, на встрече губернатор и руководители компании обсудили строительство Контур-Парка — IT-кластера с офисами, образовательным центром, скалодромом и парком для прогулок. Первые объекты должны появиться уже в 2026 году.

 

«Построить Контур-Парк решили пять лет назад. По нашей задумке, проект поможет повысить уровень подготовки специалистов и привлекательность города Екатеринбурга как IT-центра. Мы хотим воспитать в регионе специалистов, которые будут готовы развивать умные города и цифровую экономику», — рассказал о планах председатель совета директоров СКБ Контур Дмитрий Мраморов.

 

Просмотров: 1442

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.