Евгений Куйвашев: «Самая значимая профессия – педагог». Губернатор обозначил главные итоги реализации профориентационной практики в Свердловской области

В прошлом году 65% выпускников начали получать среднее профессиональное образование.

Евгений Куйвашев: «Самая значимая профессия – педагог». Губернатор обозначил главные итоги реализации профориентационной практики в Свердловской области - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев подвел промежуточные итоги реализации программы профориентации в Свердловской области на всероссийском фестивале «Билет в будущее», который проходит в эти дни в Екатеринбурге.

 

«Самая значимая профессия – педагог. Педагог – это и воспитатель, и наставник, и профориентатор. И, безусловно, сегодня не случайно министр [Сергей Кравцов] сказал о том, что вырабатывается целая система подготовки педагогов-профориентаторов. И после того, как педагог раскроет у того или иного ребенка талант, от этого зависит результат той самой работы, о которой мы сегодня говорим. Хочу всех поблагодарить проведение форума у нас. Для нас это крайне важно и нужно», - сообщил глава региона.

 

Во время профориентационного урока в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» губернатор сообщил, что в промышленном регионе уделяется серьезное внимание профориентации с 2015 года – именно тогда была разработана программа и создан наблюдательный совет, в который вошли руководители крупных и важных предприятий.

 

Главной проблемой, по словам Евгения Куйвашева, тогда стоял выбор кадров и сложившаяся ситуация, когда кадры готовились, но при выпуске их необходимо было заново переучивать.

 

«Наши предприятия стали создавать учебные центры, но специфика нашего региона – идентифицировать как рабочие, так и инженерные кадры. С тех пор на нее потрачено более 4 миллиардов рублей, и для нас было важно увидеть отклик.  Сейчас могу сказать, что 65% выпускников по итогам прошлого года поступили в учреждения среднего профессионального образования», - сообщил Куйвашев.

 

Просмотров: 3227

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером