Евгений Куйвашев торжественно открыл трамвайное движение между Екатеринбургом и Верхней Пышмой

Межмуниципальный трамвайный маршрут стал первым в России.

Евгений Куйвашев торжественно открыл трамвайное движение между Екатеринбургом и Верхней Пышмой - Фото 1
ФОТО: ДИП

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в среду, 31 августа, открыл первый в России межмуниципальный трамвайный маршрут. Низкопольные трамваи «Львенок» бордово-желтого цвета начали возить пассажиров по маршруту № 333 «Верхняя Пышма — Екатеринбург», сообщает департамент информполитики.

 

«Решение построить межмуниципальную ветку было очень закономерным. Очень удобно — 20-30 минут по выделенным путям — и ты на месте. Задача была сложной, но мы планомерно двигались к ее решению. И я искренне рад, что проект мы реализовали. Между городами будут курсировать отечественные трамваи «Львенок» вместимостью до 155 человек. Они оборудованы системой климат-контроля, откидной платформой, валидаторами. Мы проехались сейчас — действительно здорово и удобно!», – сказал Евгений Куйвашев.

 

Глава региона подчеркнул, что развитие транспортных коммуникаций — это залог развития городской агломерации. Верхняя Пышма — один из городов-спутников Екатеринбурга, где живет 75 тысяч человек, работают крупные промышленные предприятия, хорошо развита социальная инфраструктура. Люди постоянно курсируют из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и обратно. Поэтому строительство трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма велось в рамках соглашений правительства Свердловской области с ООО «УГМК-Холдинг». Всего на строительство путей вместе с реконструкцией Успенского проспекта в Верхней Пышме было направлено около четырех миллиардов рублей из областного и муниципальных бюджетов.

 

Протяженность маршрута составляет 8,6 километра. Всего на пути следования трамвай делает 14 остановок. Маршрут начинается на «Трамвайном кольце» в Верхней Пышме и следует до остановки Фрезеровщиков в Екатеринбурге. Интервал движения трамваев составляет от 8 минут в пиковые часы до 15-20 минут.

 

Стоимость проезда составит от 22 рублей в пределах муниципалитета до 38 рублей от «кольца до кольца». Ожидается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться до 11 тысяч человек.

 

Концессионное соглашение о создании системы межмуниципального электрического наземного транспорта общего пользования - трамвайной линии «город Верхняя Пышма - город Екатеринбург» было подписано более года назад в присутствии Евгения Куйвашева. А на полях Питерского Международного экономического форума (ПМЭФ-2022) запуск трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой признан лучшим в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере городского транспорта» Национальной премии РОСИНФРА.

 

Евгений Куйвашев торжественно открыл трамвайное движение между Екатеринбургом и Верхней Пышмой - Фото 2

Просмотров: 4259

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

Сегодня в 17:02

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

На берег выбросило тела около 40 животных.

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Сегодня в 16:49

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Связано это с реконструкцией магистральных тепловых сетей по Советской.

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Сегодня в 16:38

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Россиянин получил ранение в живот и скончался в больнице.