Евгений Куйвашев усилил контроль за регоператорами

Власти намерены больше допускать мусорных коллапсов.

Евгений Куйвашев усилил контроль за регоператорами - Фото 1

 

Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за работой региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Порядок контроля утверждён в четверг, 8 августа, на заседании правительства региона.

 

Губернатор заявил, что власти продолжают наводить порядок в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, назвав ее «важной и чувствительной для людей».

 

«Сегодня утвердим порядок контроля за деятельностью региональных операторов в части соблюдения установленных правил. Главная цель – предупредить возникновение сбоев с вывозом мусора, получить ещё больше рычагов воздействия на недобросовестные компании. Чтобы контролировать работу регоператоров, нужно создать единый реестр перевозчиков мусора и единый реестр полигонов. Теперь региональный оператор обязан уведомлять министерство ЖКХ и лично министра о смене организации, осуществляющей вывоз твердых коммунальных отходов», – подчеркнул Куйвашев.

 

Согласно документу, за месяц до окончания срока договора оператор уведомляет министерство ЖКХ о планах по проведению конкурса, а также информирует его о победителе до заключения контракта. Кроме того, специалисты МинЖКХ будут контролировать регоператоров, проводя плановые и внеплановые проверки и анализируя их документацию.

 

Ранее МинЖКХ лишил статуса регионального оператора компанию «ТБО-Экосервис». Это связано с мусорным коллапсом в муниципалитетах, обслуживаемых регоператором. Вместо «Экосервиса» Западный округ передан ЕМУП «Спецавтобаза». «Экосервис» подал в суд на министерство и в качестве обеспечительных мер попросил Арбитражный суд приостановить действие приказа. Однако суд встал на сторону министерства и отклонил ходатайство о принятии обеспечительных мер.

 

Просмотров: 1848

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности