Евгений Куйвашев выделил из бюджета 55 млн рублей на строительства жилья для сельских учителей

Субсидии получили 24 педагога.

Евгений Куйвашев выделил из бюджета 55 млн рублей на строительства жилья для сельских учителей - Фото 1

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил направить на строительство жилья для сельских учителей в 2022 году более 55 миллионов рублей. Как отмечает департамент информполитики региона, субсидии из областного бюджета получили 24 педагога. 

 

Программа по реализации основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области действует в регионе с 2018 года. За это время более двух сотен учителей, проживающих и работающих в сельской местности, получили социальные выплаты, которые можно потратить на приобретение или строительство жилого дома. При этом педагоги, получившие жилищные субсидии обязуются проработать в школе того населенного пункта, где приобретается жилье, не менее пяти лет. 

 

Учитель ИЗО и технологии Ксения Пульникова из деревни Баранникова Камышловского района – одна из получателей субсидии в этом году. В семье Пульниковых двое детей, они вчетвером проживают в маленьком однокомнатном доме. Теперь благодаря социальной выплате семья Ксении сможет улучшить жилищные условия.  

 

«Я родилась в этой деревне, сюда же вернулась, получив высшее образование, поэтому никуда уезжать не собираюсь и планирую отработать здесь гораздо больше пяти лет. У нас очень хорошая развивающаяся деревня, и хорошо, что власти стимулируют молодежь здесь оставаться. Помимо общеобразовательной школы у нас есть и музыкальная школа, и ФОК – дети постоянно чем-то заняты», – рассказала Ксения Пульникова.

 

По данным областного Минобразования, ежегодно в сельских школах области к работе впервые приступают порядка 120 педагогических работников, при этом они получают единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей.

 

Кроме того, в 2023 году в Свердловской области вновь стартует конкурсная программа «Земский учитель», разработанная по поручению главы государства и утвержденная губернатором в 2019 году. 34 учителя смогут воспользоваться правом получения денежной субсидии в размере одного миллиона рублей за переезд в село.

 

Главная цель реализуемых программ по поддержке сельских учителей заключается в том, чтобы дети, проживающие в небольших населенных пунктах, получали равный доступ к качественному образованию, что способствует достижению показателей нацпроекта «Образование».

 

Просмотров: 1319

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером