Из бюджета Свердловской области дополнительно выделено еще почти 800 млн рублей на развитие дорожной сети в муниципалитетах. Соответствующее решение принял губернатор Евгений Куйвашев. Большая часть средств потребуется на строительство и реконструкцию дорог.
«Выделяем дополнительные субсидии территориям для развития транспортного комплекса. В частности, семь муниципалитетов получат совокупным объемом 677 млн рублей на строительство и реконструкцию автодорог местного значения», - сказал Евгений Куйвашев.
Как отметил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев, ещё 74 млн рублей направлены на капитальный ремонт дорог, а 42,8 млн рублей - на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт мостов в сельской местности и малых городах. Преимущественно дополнительные средства пойдут на продолжение или завершение ранее начатых проектов.
Выделенные субсидии пойдут на:
- 251,2 млн рублей – на продолжение реконструкции трёхкилометрового участка улицы Карла Маркса в Верхней Туре, включающего мост через реку Тура. Здесь расширяют проезжую часть до семи метров, с тротуарами по обеим сторонам, а вдоль дороги установят систему водоотвода уличные фонари.
- 148,8 млн рублей – на реконструкцию части улицы Советской в Ирбите, переходящей в объездную дорогу по южной части города.
- 110 млн рублей – на строительство улиц в районе Северный в Верхней Пышме.
- 74 млн рублей – на выполнение поручения губернатора по капитальному ремонту улицы Коммуны в Кушвинском городском округе.
- 72,9 млн рублей – на реконструкцию улицы Энергетиков в Артёмовском.
- 48,1 млн рублей – на продолжение строительства улицы Просторной от Ленина до Декабристов в Сысертском городском округе.
- 42,8 млн рублей – на продолжение строительства нового моста в Ирбитском районе через реку Ляга на дороге, ведущей в село Горки. Местные жители в 2022 году обратились на «прямую линию» губернатора с просьбой отремонтировать старый мост, находящийся в предаварийном состоянии. Евгений Куйвашев пообещал помочь решить проблему, и уже в 2023 году муниципалитет получил около 50 миллионов на строительство пролётного сооружения.
- 36,5 млн рублей – на реконструкцию участка улицы Калинина в Дегтярске.
- 9,2 млн рублей – на реконструкцию улично-дорожной сети в Камышловском городском округе.
Напомним, по решению губернатора Свердловской области в бюджете на 2024 год предусмотрено в общей сложности почти 10 миллиардов рублей на ремонты муниципальных и сельских дорог. На прошлом заседании правительства из областного бюджета было направлено более двух миллиардов рублей на вновь начинаемые ремонты в городах и посёлках.
Просмотров: 1168
Автор: Иван Попов
/news/society/yevgeniy-kuyvashev-vydelil-yeshche-pochti-800-mln-rubley-na-dorogi-v-sverdlovskoy-oblasti