Евгению Куйвашеву презентовали проект трамвайного кольца в Солнечном

На территории посадят мини-парк.

Евгению Куйвашеву презентовали проект трамвайного кольца в Солнечном - Фото 1

Губернатору Свердловской области презентован проект трамвайного кольца с мини-парком в Солнечном. Новая ветка появится благодаря федеральному софинансированию – в прошлом году Евгений Куйвашев защитил инфраструктурный бюджетный кредит. Также средства будут получены по программе «Стимул» из нацпроекта «Жилье и городская среда».

 

«Активно идет строительство трамвайной линии в микрорайон Солнечный Екатеринбурга. Компания «Форум-групп» показала мне, как будет выглядеть кольцо на конечной станции. Застройщик хочет превратить эту территорию на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов в мини-парк. По-моему, очень хорошая идея. Там сделают не только остановочные навесы, но и сквер с сотнями деревьев и кустов, велодорожки и даже крытую велосипедную стоянку. В зоне отдыха разобьют цветники, поставят скамейки и современные урны. Плитку обещают 10 разных видов. Первая часть трамвайной ветки должна быть построена к началу 2024 года и, я надеюсь, она частично решит проблему с пробками на юге города», - рассказал в своем телеграм-канале Евгений Куйвашев.

 

Евгению Куйвашеву презентовали проект трамвайного кольца в Солнечном - Фото 2

При укладке трамвайной ветки будут использованы современные технологии, в том числе позволяющие двигаться транспорту по рельсам бесшумно. На кольце будут установлены три остановочных павильона-навеса с комплексом видеонаблюдения и беспроводной сети Интернет. Предполагается, что на участке будет перехватывающая автостоянка.

 

Особенностью кольца станет мини-парк на 200 деревьев и тысячу кустарников с 12 модульными цветниками и всеми необходимыми малыми архитектурными формами. Кроме того, в проекте предусмотрена непрерывная сеть велодорожек шириной в три метра, а также крытая уличная велопарковка.

 

На строительство транспортной и социальной инфраструктуры в Солнечном и Академическом районах по поручению Евгения Куйвашева 2022 год Свердловская область привлеклечено 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета в рамках программы «Стимул».

 

Строительство трамвайной линии в Солнечный проходит в два этапа. Первый предусматривает строительство ветки протяженностью 1,7 км, которая соединит существующую остановку «Мусоргского» и конечную остановку в Солнечном на улице Чемпионов. Длина второй части трамвайной линии – 3,5 километра, до улицы Нескучной появится еще 5 остановок, тогда будет оборудовано еще одно трамвайное кольцо.

 

Просмотров: 1056

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.