«За долги старых хозяев теперь должны расплачиваться мы». От ТСЖ требуют заплатить миллионный долг, оставшийся от прежних руководителей

В полиции ТСЖ отказали в возбуждении уголовного дела.

«За долги старых хозяев теперь должны расплачиваться мы». От ТСЖ требуют заплатить миллионный долг, оставшийся от прежних руководителей - Фото 1
«За долги старых хозяев теперь должны расплачиваться мы». От ТСЖ требуют заплатить миллионный долг, оставшийся от прежних руководителей

В редакцию JustMedia.ru обратились представители ТСЖ «Татищева 49». Они рассказали, что житель деревни Грановщина Иркутской области ИП Андросюк А.С., на котором зарегистрировано порядка 125 фирм, требует погасить задолженность в 2,5 миллиона рублей, образовавшихся в результате деятельности экс-председателя ТСЖ.

 

По словам нынешнего председателя правления товарищества собственников жилья Дмитрия Федорова, в 2013 году быыший председатель Георгий Стасевич ввел правление ТСЖ в заблуждение и с помощью созданной фирмы УГ ГСК с «номинальным» директором Фоменко Л.А. выводил средства со счетов ТСЖ. Контрагенты, ранее платившие в ТСЖ за аренду, вывоз мусора, размещение оборудования, стали платить в ООО «УК ГСК».

 

«Осенью 2013 года ко мне обратились бухгалтер и управляющий, заявив, что члены правления не анализируют финансовое положение, и председатель, пользуясь этим, загоняет ТСЖ в долги, и возможной целью является банкротство ТСЖ»,— говорит Дмитрий Федоров.

 

В октябре 2013 года председатель ТСЖ был досрочно сменен. Как оказалось, после этого проблемы только усугубились.

 

По словам Дмитрия Федорова, Стасевич, будучи председателем, отдавал в бухгалтерию акты выполненных работ на большие суммы по кабальному договору. Создалась задолженность ТСЖ перед УК ГСК. Позже, когда это вскрылось, председатель правления сменился. Стасевич отказался подписывать протокол о его снятии с должности, а написал заявление по собственному желанию. Задолженность осталось. Стасевич увел фирму в Иркутск, а директором УГ ГСК стал Андросюк. Он и подал на ТСЖ в суд с требованием взыскать сумму основного долга — 900 тысяч рублей. С учетом процентов сумма и вовсе получается огромной — 2,5 миллиона рублей.

 

«При смене председателя правления я столкнулся с ситуацией, что найти номинального директора я не могу, и писать запросы мне приходится из офиса ТСЖ в офис ТСЖ, так как фирма УГ ГСК была зарегистрирована по адресу офиса ТСЖ», — сказал Федоров.

 

По рассказам председателя ТСЖ, после вскрывшихся манипуляций с финансами экс-председателя, жители обнаружили в Интернете, что гражданин Стасевич уже пытался провернуть аналогичные схемы с обслуживанием дома на Опалихинской 16, где, не будучи собственником жилья, создал ТСЖ. Однако по решению суда псевдо-ТСЖ было ликвидировано.

 

Долг, тем не менее, на ТСЖ «Татищева 49» по-прежнему висит. Сейчас дело о взыскании средств рассматривает арбитражный суд. В правоохранительных органах, куда обратились представители товарищества собственников жилья за помощью, им отказали.

 

«Мы получили отказ в возбуждении уголовного дела. Однако отказ по факту хищения членами правлениями сейчас обжалуется, но есть вероятность, что и в этот раз оно будет «замято», — считает председатель ТСЖ Дмитрий Федоров.

 

Юристы советуют в этом случае быть более требовательными и обязательно настаивать на том, чтобы была проведена надлежащая проверка.

 

«Как минимум, это запросы в налоговую по всем номинальным компаниям и опрос «главного героя» и собственников жилья. И лучше все-таки обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. В плане судебного разбирательства, где ТСЖ — ответчик, необходимо представить доказательства, подтверждающие доводы членов товарищества собственников жилья по поводу поддельных документов. На крайний случай, дождаться длительной проверки органов, а потом пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам»,— советует создатель юридического общества «Классика истины» Валерия Рытвина.

 

Просмотров: 3247

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.