За год в свердловский Роспотребнадзор поступило около 300 жалоб на интернет-магазины

Потребители жалуются на несоответствие товара заявленным характеристикам.

За год в свердловский Роспотребнадзор поступило около 300 жалоб на интернет-магазины - Фото 1
За год в свердловский Роспотребнадзор поступило около 300 жалоб на интернет-магазины

За минувший год в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 279 жалоб на продажу товаров через интернет-магазины.

 

«Анализ обращений показал, что потребители чаще всего жалуются на несоответствие товара заявленным характеристикам, которые указаны на сайте компании, на отсутствие маркировки и документов, а также на качество товара», — рассказали в пресс-службе ведомства.

 

Всего в 2016 году было проведено девять надзорных мероприятий в области дистанционной торговли, в рамках которых выявлено 271 нарушение. Основные нарушения, выявляемые при надзоре, — непредоставление необходимой и достоверной информации о товаре и изготовителе,  включение в договоры условий, ущемляющих права потребителей и прочее.

 

По результатам проверок составлен 31 протокол об административном правонарушении, вынесено пять постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов.

 

Кроме того, Роспотребнадзор проводят мероприятия, направленные на пресечение незаконной продажи дистанционным способом в сети Интернет алкогольной продукции. За 2015 и 2016 годы подано 27 исков в суд о признании запрещенной к распространению в России информации о дистанционной продаже алкогольной  продукции. Из них 25 исков рассмотрено и  удовлетворено, два находятся на стадии рассмотрения.

 

Просмотров: 1670

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером