«Закон Хованской» лишил Екатеринбург 15 хостелов

В 2020 году ситуация должна выровняться.

«Закон Хованской» лишил Екатеринбург 15 хостелов - Фото 1

За пару месяцев действия закона, запрещающего размещать хостелы в жилых домах, их количество в Екатеринбурге уменьшилось на 15 штук. Об этом на Рождественском саммите, где обсуждают главные тенденции на рынке недвижимости, заявил замполпреда РГУД в Екатеринбурге и Свердловской области Алексей Караваев.

 

«Да, из жилых домов хостелы ушли, но эта ситуация временная», – сказал он.

 

По прогнозам эксперта, владельцы такого формата размещения уже активно ищут площади в нежилых помещениях. В 2020 году количество хостелов в столице Урала восстановится. Сейчас в городе работают 67 хостелов на 2 000 мест.

 

Также он заявил о росте в городе теневого рынка по сдаче в аренду квартир посуточно. Средняя стоимость 1,2 тысячи рублей в сутки.

 

Так называемый «закон Хованской» [Галина, депутат Госдумы от «Справедливой России», инициатор законопроекта] начал обсуждаться с 2014 года. Но законопроект встретил серьезное сопротивление туристического бизнес-сообщества, и работа над ним ощутимо затянулась. Лишь в апреле 2018 года правительство передало свои поправки в Госдуму, но их обсуждение и принятие растянулось на год, вместо предполагаемого полугода.

 

В марте 2019 года Госдума одобрила законопроект во втором и третьем чтениях, но спустя неделю его неожиданно отклонил Совет Федерации с мотивировкой, что он не дает предпринимателям времени на реорганизацию бизнеса. Также закон подверг критике врио губернатора Петербурга Александр Беглов, обратившийся к Валентине Матвиенко и предложивший отложить дату вступления нового закона в силу. В Госдуме даже заявили о готовности преодолеть вето Совфеда, однако в дальнейшем был достигнут компромисс (дата вступления закона в силу была перенесена на окончание сезона отпусков) и в апреле проект был оперативно согласован обеими палатами российского парламента. Спустя еще несколько дней закон подписал президент Владимир Путин. В итоге, законопроект вступил в силу с 1 октября 2019 года.

 

 

Просмотров: 1300

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером