Здание свечного завода в Екатеринбурге лишили статуса объекта культурного наследия

Строение XIX века находится на территории Ново-Тихвинского монастыря на Декабристов.

Здание свечного завода в Екатеринбурге лишили статуса объекта культурного наследия - Фото 1
Фото: сервис Яндекс.Карты

Здание свечного завода XIX века на Декабристов, 87 исключили из государственного реестра объектов культурного наследия. Информация об этом опубликована на официальном портале правовых актов России.

 

Строение расположено на территории Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге и было построено как жилое помещение, однако в нем сразу открыли свечное производство. Свечной завод находится в исторической части Екатеринбурга и начинает свою историю с 1837 года.

 

В 2001 году свечной завод был передан на государственную охрану, а в 2018 в комплексе зданий монастыря вошел в объединенную зону охраны ОКН федерального значения. В документах от 2019 года отмечается историческая ценность здания XIX века, в частности стилевых решений фасадов в духе эклектики.

 

Сейчас же экспертиза выявила ряд противоречий в документации и неудовлетворительное техническое состояние памятника, который местами признан даже аварийным. Экспертиза также отмечает, что изменения XX века привели к полной утрате подлинных конструктивных решений. В связи с этим объект лишается статуса памятника культурного наследия.

 

Просмотров: 1027

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 18 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Депутаты Среднеуральска избрали нового спикера думы

Сегодня в 13:37

Депутаты Среднеуральска избрали нового спикера думы

Им оказался экс-председатель, лояльный мэру.

В Екатеринбурге зоозащитники спасли утку, застрявшую в проводах в мороз

Сегодня в 13:29

В Екатеринбурге зоозащитники спасли утку, застрявшую в проводах в мороз

В лапу птицы впилась леска, которая при полете зацепилась за ЛЭП.

The Economist назвал три причины, мешающие ВСУ сдерживать наступление ВС РФ

Сегодня в 13:08

The Economist назвал три причины, мешающие ВСУ сдерживать наступление ВС РФ

Одной из них являются сбои с мобилизацией.

Собака оторвала часть уха ребенку из Екатеринбурга

Сегодня в 13:04

Собака оторвала часть уха ребенку из Екатеринбурга

Прокуратура требует взыскать с хозяина животного 2 млн рублей.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности