«Зеленый марафон» Сбербанка установил национальный рекорд

Он прошел одновременно в самом большом количестве городов России.

«Зеленый марафон» Сбербанка установил национальный рекорд - Фото 1
«Зеленый марафон» Сбербанка установил национальный рекорд

4 июня 2016 года прошел 5-ый юбилейный «Зеленый марафон» Сбербанка, объединивший 45 городов России, расположенных в 11 часовых поясах страны, а также Белоруссию, Казахстан, Турцию и Хорватию. Количество участников «Зеленого марафона 2016» составило более 75 тысячи человек, гостей – почти 140 тысяч человек. Проект установил российский рекорд как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня. Достижение будет зафиксировано в Книге рекордов России.

 

В забеге на дистанцию 4,2 км по традиции приняли участие люди всех возрастов независимо от уровня физической подготовки. В Екатеринбурге «Зеленый марафон» прошел на территории рядом с ТРЦ «Радуга парк». К забегу присоединились более 3500 горожан. На дистанцию вышли и екатеринбургские журналисты. Безусловным лидером стала редакция газеты «Коммерсантъ-Урал», представители которой заняли весь пьедестал почета.

 

В этом году участие в «Зеленом марафоне» принимал также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», который оказал содействие в организации и проведении социальных и образовательных акций для детей и родителей – участников мероприятия. Кроме того, участниками «Зеленого марафона» стали благотворительные фонды – партнеры Банка: «Подари жизнь» и «Память поколений»: их сотрудники приняли участие в забеге, в ряде городов-участников проекта был организован сбор средств для поддержки подопечных фондов.

 

«Пять лет – это первый юбилей, время подведения промежуточных итогов, и сегодня можно с уверенностью сказать, что «Зеленый марафон» оказался очень востребованным проектом, – отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. – От имени Сбербанка и от себя лично хотел бы поблагодарить всех, кто присоединился к «Зеленому марафону». До новых встреч!».

 

«Зеленый марафон», начавшись пять лет назад как корпоративный праздник, очень быстро превратился в масштабное мероприятие, которое проходит в десятках городов страны – от западной до восточной границ. Спасибо всем, кто пришел на наши площадки в Екатеринбурге, Челябинске, Уфе и Кургане. Мы не стремимся организовать профессиональный забег. Главное в том, чтобы люди, преодолевая дистанцию в 4,2 км, делали это с удовольствием, и привлекали к занятиям спортом своих близких. Приятно видеть, что число марафонцев и гостей праздника растет год за годом», – отметил председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.

 

Девиз «Зеленого марафона 2016» – «Начни с себя! Сделай мир лучше!». В каждом из городов, охваченных проектом, были реализованы социальные инициативы, направленные на улучшение городской среды. Акции были выбраны посетителями сайта www.sberbank-marathon.ru в ходе голосования. В Екатеринбурге в лесной зоне рядом с ТРЦ «Радуга парк» были установлены скворечники – эту инициативу поддержало большинство проголосовавших горожан.

 

За пять лет участниками «Зеленого марафона» стали более 500 тыс. человек. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты и дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему», присуждаемой Оргкомитетом «Сочи 2014» за вклад в устойчивое развитие страны.

 

Подробности – на сайте проекта www.sberbank-marathon.ru.

Просмотров: 2752

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером