Железнодорожный вокзал Екатеринбурга вошел в пятерку самых красивых в России

Опрос о наиболее фотогеничных вокзалах нашей страны проводился среди пользователей соцсетей.

 Железнодорожный вокзал Екатеринбурга вошел в пятерку самых красивых в России - Фото 1

Железнодорожный вокзал Екатеринбурга вошел в пятерку самых красивых в России, набрав 6,4% голосов. Сколько же голосов получил вокзал Казани. Лидерами опроса о наиболее фотогеничных вокзалах нашей страны среди пользователей соцсетей стали вокзалы Санкт-Петербурга, набрав 44% голосов. Затем следует вокзал Симферополя с 14,4 % голосов и Самара с 12,8 %.

 

Согласно данным опроса Tvil.ru, туристам из разных городов и стран также нравятся внешнее и внутреннее убранства вокзала Новосибирска (5,6 процента), Ставрополя (4,8 процента), Краснодара (3,2 процента). Замыкают топ-десятку вокзалы в Воронеже и Омске.

 

 

 

 Железнодорожный вокзал Екатеринбурга вошел в пятерку самых красивых в России - Фото 2

 

Напомнить, что первое здание вокзала Екатеринбурга было построено еще в 1878 году при строительстве самой станции. Новое здание возвели к 1914 году и впоследствии неоднократно перестраивали.

 

Так, в 1939 году проведена реконструкция, в ходе которой был надстроен второй этаж, а по фасаду здания появилась монументальная колоннада. В 1946 году заасфальтировали привокзальную площадь и пустили троллейбусную линию. Чуть позже расширили перрон и пристроили эффектные лестницы к нему с западной и восточной сторон, украшенные художественными барельефами.

 

 

 Железнодорожный вокзал Екатеринбурга вошел в пятерку самых красивых в России - Фото 3

 

Убрали под землю туалеты, установили фигурные светильники каслинского литья и новые ограждения, а вместо временных буфетов построили капитальный торговый павильон.

 

Пространство внутри вокзала также заметно преобразилось: реконструкции подверглись помещения ресторанов первого и второго классов, комната матери и ребенка и комнаты отдыха. Все это позволило Свердловскому вокзалу в 1950 году занять первое место во Всесоюзном первенстве и несколько лет удерживать переходящее Красное знамя соцсоревнования.

 

В 1961-1962 годах к зданию были добавлены два пристроя через арки с восточной и западной сторон.

 

 Железнодорожный вокзал Екатеринбурга вошел в пятерку самых красивых в России - Фото 4

 

В 90-е годы XX века к западному крылу вокзала пристроили еще одно здание, выполненное в более современных архитектурных формах. В период с 1997 по 2001 годы была проведена реконструкция вокзального комплекса, во время которой Екатеринбургский вокзал полностью обновился.

 

В 2017 году здание вокзала было отреставрировано в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018.

 

 

 Железнодорожный вокзал Екатеринбурга вошел в пятерку самых красивых в России - Фото 5

 

ФОТО: Музея истории Екатеринбурга.

 

Просмотров: 1791

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером