Жители культового дома-расчески в центре Екатеринбурга не могут добиться положенных по закону коммунальных улучшений

Они жалуются на отсутствие ремонта и работающего лифта.

Жители культового дома-расчески в центре Екатеринбурга не могут добиться положенных по закону коммунальных улучшений - Фото 1

Жители исторического здания в самом центре Екатеринбурга не могут добиться косметического ремонта в коридорах и замены лифта. Собственники нескольких квартир дома на проспекте Ленина, 52/1 рассказали JustMedia о том, что им постоянно переносят сроки проведения работ, хотя на руках у них есть предписание госжилинспекции и надзора Свердловской области к управляющей компании. Ситуация продолжается уже не первый год. Жильцы отчаялись добиться хоть каких-то улучшений.

 

 

Жители культового дома-расчески в центре Екатеринбурга не могут добиться положенных по закону коммунальных улучшений - Фото 2

 

 

Речь идет об одном из домов, которые в народе называют «дома-гребенки» или «дома-расчёски». Этот комплекс находится на проспекте Ленина в районе гостиницы Исеть, дома являются памятниками конструктивизма. Городок-коммуна объединяет несколько корпусов под одним адресом. Корпуса объединены между собой переходами. Корпус №1 известен еще и тем, что там жил легендарный разведчик Николай Кузнецов, ставший прототипом Штирлица.

 

Сейчас жители одного из этих домов взбудоражены из-за несправедливости со стороны коммунальщиков.

 

«Лифт в нашем доме не работает уже 24 года. Мы обращались неоднократно в прошлые годы в управляющую компанию, администрацию города и фонд капремонта, но получали отказы на проведение работ. Когда в регионе стартовала краткосрочная программа по замене лифтов на 2021-2023 годы, обрадовались. Наш дом в самом центре города. Это объект культурного наследия, гордость города. Но управляющая компания — ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» — не передала документы, чтобы дом включили в эту программу. Мы остаемся без рабочего лифта с 90-х годов. На сегодняшний день ни администрация города, ни областное министерство ЖКХ, ни Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области не предпринимают действий к решению ситуации в пользу жильцов и ускоренной замене лифтового оборудования и лифта, перенаправляют нас из инстанции в инстанцию. Диалог зашел в тупик. По сути, нас «кормят» отписками», - рассказывает жительница одной из квартир Ольга. 
 
 
 
Жители культового дома-расчески в центре Екатеринбурга не могут добиться положенных по закону коммунальных улучшений - Фото 3
 
 

По ее словам, в здании много людей преклонного возраста, и лифт им очень нужен. Соседи, которые знают друг друга много лет, взяли над некоторыми пожилыми жильцами опеку и помогают тем вынести мусор или просто спуститься на улицу.

 

Региональный фонд капремонта на запросы жильцов приводил разные аргументы в пользу отказа от замены лифта (ответы есть в распоряжении редакции). На данный момент подрядчик — ООО «Сириус» не имеет разрешения на проведение работ по замене лифта в объектах культурного наследия. Для этого нужно искать другую компанию. В последнем ответе одной из жительниц квартир представители фонда кратко написали, что работы в этом здании не предусмотрены, без объяснения причин.

 

Жители здания резонно отмечают, что установка кабины лифта — стандартная процедура, и от здания к зданию она не будет кардинально отличаться. Документы, необходимые для начала работ, по замене лифта жильцы собрали и предоставили в администрацию города, а также фонд содействия капремонту еще в феврале 2021 года, а в сентябре их снова попросили сделать то же самое.

 

 

Жители культового дома-расчески в центре Екатеринбурга не могут добиться положенных по закону коммунальных улучшений - Фото 4

 

 

Аналогичная ситуация и с проведением косметического ремонта в здании. Работы там не проводились больше десяти лет, хотя по закону они должны проходить каждые 3-5 лет. В здании облупленные стены, в плохом состоянии вестибюль, где деревянные доски. Жильцы неоднократно получали травмы, запинаясь об них. Проведение капремонта в доме перенесено на 2039-2041 годы, На тот момент дому будет уже 106-108 лет. Как и во многих других объектах культурного наследия, работы требуются капитальные. 

 

«На капремонт нам пока не хватает, но на замену лифта хватит однозначно,  — объясняют жители. — Управляющая компания Октябрьского района, к которой мы относимся, обещает сделать косметический ремонт уже больше года по полученным предписаниям от госжилинспекции. Сначала его исполнение перенесли на июль этого года, затем на сентябрь, сейчас — на ноябрь».

 

Жители культового дома-расчески в центре Екатеринбурга не могут добиться положенных по закону коммунальных улучшений - Фото 5

 

 

Владельцы квартир не теряют надежду на то, что работы по замене лифта и косметическому ремонту в историческом доме на Ленина, 52/1 будут проведены. Добиваться решения они намерены через все возможные инстанции, в том числе, Полпредство президента РФ в Уральском федеральном округе, приемную Президента РФ, а также правозащитников, депутатам Госдумы.

 

 

Просмотров: 1698

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.