Жители села Маминское на Урале решили своими силами развивать территорию

Проект URALRUIN запустил на территории воркшоп по созданию общественных пространств.

Жители села Маминское на Урале решили своими силами развивать территорию - Фото 1
Здание Маминской сельской Управы, архив UralRuin

Активисты села Маминское Свердловской области, где было найдено первое в России золото, решили своими силами развивать туристический потенциал территории. Помочь им взялись ребята из проекта URALRUIN, которые запустили на локации недельный воркшоп по созданию современных общественных пространств.

 

«Цель образовательного проекта – раскрыть потенциал территории. Сейчас жители, активисты и кураторы-эксперты работают в группах и создают проекты прикладного характера. Одна группа создает летний фестиваль, другая туристический маршрут, третья спектакли на руинах. Все эти активности не требуют серьезных затрат и будут реализованы силами местных жителей и проекта UralRuin уже в этом году», – рассказывает соавтор проекта URALRUIN Ольга Гордиенко.

 

Село Маминское интересно не только уральским золотом, но и несколькими руинированными архитектурными объектами. На территории села находится Маминская сельская Управа, здание кредитного товарищества и бывшая гидроэлектростанция (все здания конца 19 – начала 20 веков). Главной же достопримечательностью считается Маминская церковь, которая построена по проекту архитектора Константина Тона – он же проектировал большой кремлевский дворец и Храм Христа Спасителя в Москве.

 

Жители села Маминское на Урале решили своими силами развивать территорию - Фото 2

Бывшая гидроэлектростанция, архив  UralRuin

«Для того, чтобы развивать свою территорию, не нужно ждать каких-то больших денег, не нужно ждать, что кто-то поможет – нужно самим взять все в свои руки, как это сделали жители Маминского, и начать менять жизнь своего села. Мы показываем, что можно развивать свою территорию опираясь на те вводные, которые есть. Да – это разрушенные здания, сегодня они не красивые, а завтра могут стать точкой притяжения туристов со всего мира», – говорит Ольга Гордиенко.

 

В субботу, 18 февраля, в Маминском участники практики «Руинирование как новый способ создания общественного пространства» представят свои проекты публике. Все проекты будут так или иначе использовать заброшенные здания и преобразовывать их в точки туристического притяжения. Организаторы проекта приглашают на презентацию предпринимателей, архитекторов, представителей туристической сферы и всех неравнодушных. Проект URALRUIN реализуется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

 

 

 

Просмотров: 1577

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Роман Кардаков, владелец магазина комиксов:

«Телефон говорит, что через пару дней на улице будет пятнадцать градусов тепла»

среда, 29 марта

Сегодня

+3
+3
+4
+4
Днем
+2
+2
Вечером

Последние события

В Верхней Пышме состоялся финал Инженериады УГМК 2023

Сегодня в 18:13

В Верхней Пышме состоялся финал Инженериады УГМК 2023

В текущем учебном году в мероприятии приняли участие около 400 школьников.

МВД объявило в розыск участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову*

Сегодня в 17:54

МВД объявило в розыск участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову*

Дело заведено по уголовной статье.

Путин заявил, что санкции в перспективе могут негативно сказаться на экономике России

Сегодня в 17:32

Путин заявил, что санкции в перспективе могут негативно сказаться на экономике России

В этой связи президент поручил увеличить внутренний спрос.

В Госдуме допустили, что России грозит резкий дефицит подсолнечного масла

Сегодня в 17:09

В Госдуме допустили, что России грозит резкий дефицит подсолнечного масла

Все из-за снижения закупочных цен и высоких экспортных пошлин.