Жители Екатеринбурга «портят» качественное вторсырье немытыми бутылками и грязным картоном

Как правильно разделять мусор.

Жители Екатеринбурга «портят» качественное вторсырье немытыми бутылками и грязным картоном - Фото 1

 

Более половины отходов, которые поступают на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский» в Екатеринбурге, отправляются на полигон Северный как не подлежащие отбору и переработке.

 

51% от неперерабатываемых «хвостов» составляет отсев, иначе труха – смесь из мусора, в которой можно разобрать остатки от еды, битое стекло, кусочки резины и прочие отходы. На втором месте (26%) – пищевые отходы, за ними идут средства гигиены (7%), строительные материалы (5%), камни и керамика (3%), обувь (1%).

 

Батарейки и опасные отходы встречаются намного реже – их содержание в остатках после сортировки составляет менее процента. Все остальные «хвосты» на МСК – это загрязненные пакеты и пластиковые бутылки, пластиковая тара с остатками содержимого, а также влажный и грязный картон с бумагой. Эти отходы, в отличие от других составляющих «хвостов», могли бы пойти на переработку, если бы были в чистом и сухом виде.

 

«Основная проблема в том, что часть людей не знает, как правильно сортировать мусор, или не заинтересована в этом. В результате находятся те, кто, несмотря на наши призывы, выбрасывают весь нерассортированный мусор в контейнер с чистым вторсырьем, и те, кто опускают в бак к сортируемым отходам неочищенные бутылки, грязную макулатуру. Все это приводит к тому, что качественное вторсырье смешивается с грязными и неперерабатываемыми отходами и также становится непригодным для переработки. А значит, на полигоны поступает больше мусора, растет негативное воздействие на окружающую среду», - комментирует начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская. 

 

Региональный оператор напоминает правила сортировки мусора. В пластиковые контейнеры с наклейкой «сортируемые отходы» можно выбрасывать макулатуру, стекло, металл и пластик: пэт-бутылки, емкости от бытовой химии, полиэтилен. Главное, чтобы отходы были в чистом и сухом виде. Остальные отходы необходимо выбрасывать в контейнер с наклейкой «несортируемые»: это подложки от еды, мягкие упаковки от соусов и детского питания, тетрапак, использованные средства гигиены, влажные салфетки, отходы от лекарств и прочее. Также важно не забывать закрывать крышку баков, иначе мусор может разлететься или намокнуть – в этом случае все сортируемые отходы также будут испорчены.

 

Просмотров: 1288

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.