Жительнице Сысерти пришлось через суд доказывать минсоцполитики, что она дочь погибшего на войне солдата

В министерстве 75-летней пенсионерке отказали в ежегодных выплатах.

Жительнице Сысерти пришлось через суд доказывать минсоцполитики, что она дочь погибшего на войне солдата - Фото 1
Жительнице Сысерти пришлось через суд доказывать минсоцполитики, что она дочь погибшего на войне солдата

Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 75-летней местной жительницы Тамары Мясниковой.

 

Установлено, что родители заявительницы состояли в фактических брачных отношениях с 1933 года. В 1939 году отец заявительницы был призван на военную службу и в сентябре 1941 года погиб в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, что подтверждается решением суда от 1992 года.

 

Тамара Мясникова обратилась с заявлением в территориальное управление социальной защиты населения, подведомственной министерству социальной политики региона, о начислении ей единовременной денежной выплаты за погибшего отца Степана Колтышева, но в связи с тем, что в свидетельстве о её рождении в графе «отец» стоит прочерк, чиновники отказали ей в предоставлении социальных выплат.

 

В ходе надзорных мероприятий прокуратура получила доказательства того, что Тамара Мясникова является дочерью погибшего участника Великой Отечественной войны.

 

Так, мать заявительницы получала пенсию по случаю потери кормильца, а заявительница как член семьи погибшего военнослужащего в 1977 году получила жилую площадь. Кроме того, факт брачных отношений подтвержден свидетелями.

 

По результатам проверки Сысертский межрайонный прокурор направил заявление в суд об установлении факта признания отцовства за Степаном Колташевым, который без вести пропал в сентябре 1941 года.

 

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, Тамара Мясникова признана дочерью погибшего участника Великой Отечественной войны.

 

По ходатайству прокурора, учитывая социальную значимость и возраст заявительницы, решение суда обращено к немедленному исполнению.

 

Признание заявительницы дочерью участника боевых действий позволяет ей претендовать на получение единовременных денежных выплат в связи с годовщинами победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Напомним, в 2015 году постановлением правительства Свердловской области детям погибших в годы Великой Отечественной войны установлена единоразовая выплата в размере 1 тысячи рублей. 

Просмотров: 2502

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 16 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Врио главы Североуральска стал Виталий Никитенко

Сегодня в 15:55

Врио главы Североуральска стал Виталий Никитенко

Гордума проголосовала за отставку Светланы Мироновой.

В Свердловской области пьяный 16-летний мотоциклист сбил 9-летнего электросамокатчика

Сегодня в 15:24

В Свердловской области пьяный 16-летний мотоциклист сбил 9-летнего электросамокатчика

Последний попал в больницу с различными травмами.

Суд оставил в СИЗО шестерых представителей азербайджанской диаспоры, задержанных в Екатеринбурге

Сегодня в 15:07

Суд оставил в СИЗО шестерых представителей азербайджанской диаспоры, задержанных в Екатеринбурге

Решение по еще двум предполагаемым членам ОПГ примут вечером.

В Екатеринбурге в ТРЦ «Алатырь» откроется кинотеатр «Континент Синема»

Сегодня в 14:54

В Екатеринбурге в ТРЦ «Алатырь» откроется кинотеатр «Континент Синема»

Это будет уже второй кинотеатр сети в столице Урала.

Россиян не станут штрафовать за вход в Instagram* и Facebook*

Сегодня в 14:36

Россиян не станут штрафовать за вход в Instagram* и Facebook*

Также нет запрета на просмотр иноагентов или «сомнительных лиц».

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности