Жительница Екатеринбурга отсудила у клиники более 700 тысяч рублей, но ей надо вернуть коронку и протез

Пациентка заплатила за лечение зубов 444 680 рублей.

Жительница Екатеринбурга отсудила у клиники более 700 тысяч рублей, но ей надо вернуть коронку и протез - Фото 1

Жительница Екатеринбурга отсудила у стоматологической клиники «Дента-Ви» более 700 тысяч рублей, но ей надо будет вертуть медоорганизации коронку и протез.

 

По данным Свердловского областного суда, в марте 2020 года Ирина М. заключила с клиникой договор на терапевтическое и ортопедическое лечение, которое было проведено в марте-сентябре 2020 года. Стоимость оказанных услуг составила 444 680 рублей.

 

«Однако желаемого результата пациентка не увидела, что, по ее мнению, явилось следствием некачественного оказания медицинских услуг. При проведении протезирования врачи клиники не учли особенности анатомического, физиологического и гигиенического состояния ее зубочелюстной системы, прикуса. После лечения Ирина стала испытывать дискомфорт в виде трения зубов, а также целый ряд других проблем. Последствия неудовлетворительно проведенного протезирования причиняют ей постоянные физические и нравственные страдания. А различные оттенки коронок зубов причиняют ей переживания эстетического характера», — отмечают в Облсуде.

 

Женщина обратилась в суд, чтобы взыскать с клиники потраченные на лечение средства. СК «Дента-Ви» в ответ предъявила встречный иск о взыскании неосновательного обогащения в натуре – металлокерамической коронки, установленной на зуб, и мостовидного металлокерамического протеза зубов в разумные сроки. Также клиника просила взыскать с пациентки проценты за неосновательное обогащение с января 2021 года до момента фактического возврата неосновательного обогащения в натуре. В своем иске клиника указывала, что, несмотря на добровольный возврат истцом по встречному иску суммы 43 500 рублей, мост и коронка остаются в полости рта клиентки, а это — неосновательное обогащение.

 

Судом  была назначена судебная медицинская экспертиза, которая подтвердила необходимость перепротезирования.

 

Чкаловский районный суд Екатеринбурга исковые требования Ирины М. удовлетворил частично. Был расторгнут договор на оказание ортопедических услуг. Взысканы с СК «Дента-Ви» стоимость стоматологического лечения в размере 282 650 рублей, неустойка  — 282 650 рублей, компенсация морального вреда  — 50 тысяч рублей, расходы по оплате экспертных услуг – 25 тысяч рублей и 70 тысяч рублей штрафа в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Всего 710 300 рублей.

 

Встречное исковое заявление СК «Дента-Ви» также было удовлетворено частично. На Ирину М. была возложена обязанность по возврату ортопедических конструкций в течение одного года с момента вступления в законную силу решения суда.

 

С таким решением не согласились обе стороны и принесли на него апелляционные жалобы в Свердловский областной суд. Однако обе из них были отклонены.

 

 

Просмотров: 1308

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.