Также она слила персональные данные других людей.

Жительница Североуральска, чье имя не называется, отсудила у женщины из того же города по имени Тамара 30 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе городского суда, также ответчица должна дать опровержение своих слов в СМИ. Причиной иска стали комментарии Тамары в Интернете.
В октябре 2023 года одно из СМИ Североуральска опубликовало материал про одну из жительниц города. В статье она жаловалась на новое на тот момент требование детских поликлиник: требовать доверенность, подтвержденную нотариусом, у родственников ребенка, если те сопровождают его на приеме у врача. Это касается, бабушек, дедушек и других родных.
В комментариях пользователи начали оскорблять героиню материала и сливать личные данные ее, а также ее родных. Как выяснила полиция, это сделал один и тот же человек — упомянутая выше Тамара.
Пострадавшая попыталась возбудить уголовное дело, но ей отказали: не было состава преступления. Административный иск тоже закончился ничем: истекли сроки давности. Позже героиня материала обратилась в городской суд Североуральска и потребовала:
— издательскую группу «ВК-медиа» удалить комментарии с ругательствами и «сливами»;
— от Тамары дать публичное опровержение и заплатить 200 тысяч рублей компенсации морального вреда пострадавшей и еще 50 тысяч рублей — морального вреда ее ребенку.
Еще до суда СМИ удалило проблемные комментарии. Что до остальных требований, то суд согласился, что Тамара оскорбила истца, ее честь, достоинство и деловую репутацию. Нарушительницу обязали заплатить 30 тысяч рублей. В компенсации вреда для малолетнего сына судья отказал: истец не доказал, что ребенок пострадал психически или физически.
За другие оскорбления, министра сельского хозяйства Оксане Лут, жительнице Удмуртии грозит до семи лет лишения свободы. Как сообщал JustMedia.ru, она написала комментарий из-за роста цен на сливочное масло.
Просмотров: 966
Автор: Павел Хибченко