Журналист Ася Казанцева: «Принимать душ также эффективно, как ходить на работу. Но самое эффективное — валяться в постели!»

Автор научно-популярных книг выпустила в Ельцин Центре с лекцией о пользе лени.

Журналист Ася Казанцева: «Принимать душ также эффективно, как ходить на работу. Но самое эффективное — валяться в постели!» - Фото 1

 

Треть населения планеты эффективно решает важные задачи во время отдыха. Об этом на лекции «Не забудьте побездельничать» в Ельцин Центре рассказала научный журналист, автор научно-популярных книг, лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева. Конспект лекции опубликовал DK.RU.

 

Ася ссылается на исследование австралийских ученых, которые опросили более тысячи человек: в каких ситуациях им приходили в голову важные жизненные инсайты. В то время, как треть респондентов ответила, что решение задачи приходит в голову во время работы над задачей, еще треть сообщила, что инсайты приходят, когда они лежат в ванной или принимают душ.

 

«Из этого исследования мы видим, что принимать душ также эффективно, как ходить на работу. Но самое эффективное — валяться в постели! - резюмирует Ася. - В этом нет ничего удивительного. По современным представлениям нейробиологии, сон нужен, чтобы обрабатывать информацию, которую вы накопили в течение дня, и придумывать новые подходы к ней. Также эффективны прогулки, пробежки и поездки в транспорте, когда вы просто сидите и смотрите в окно. Все это способствует «мыслеблужданию» — чтобы вы не были сфокусированы на чем-то конкретном, а шел свободный поток ассоциаций. Механическая работа позволяет размышлять обо всем подряд. В такой ситуации вам может прийти в голову новая идея, даже если вы не думали сознательно о той проблеме, которую нужно решить. Задачи на инсайт часто решаются, когда вы отвлеклись на что-то другое».

 

По словам эксперта, проблема в том, что люди очень редко бездельничают просто так. При этом прокрастинация, сопровождаемся компьютерными играми или соцсетями, отвлекает от подспудной обработки информации и не приносит особо никакой пользы для решения задач.

 

Просмотров: 1355

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером