Знаменитая тетя Таня из «Спокойной ночи, малыши!» проверит знание русского языка у жителей Екатеринбурга

Татьяна Веденеева будет читать текст «Тотального диктанта» на главной площадке Екатеринбурга.

Знаменитая тетя Таня из «Спокойной ночи, малыши!» проверит знание русского языка у жителей Екатеринбурга - Фото 1

 

Текст «Тотального диктанта — 2021» на главной площадке акции в уральской столице — в Уральском федеральном университете — 10 апреля по приглашению Фонда святой Екатерины прочтет легендарная телеведущая и журналистка Татьяна Веденеева.

 

«Для нас почетно выступать в роли главной городской площадки и принимать здесь Татьяну Вениаминовну, — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы благодарны Фонду святой Екатерины за поддержку. Университет много лет является давним партнером штаба акции: ежегодно наши филологи участвуют в организации диктанта и проверяют работы участников».

 

На других площадках участники просветительской акции смогут написать текст диктанта под диктовку представителей медиасообщества города: Алены Вугельман, Якова Можаева, Оксаны Маклаковой, Ивана Некрасова, Максима Путинцева и других. На многих площадках уже закончились места, но еще есть возможность зарегистрироваться и стать частью истории грамотности России.

 

Кроме того, в этом году у жителей Екатеринбурга будет возможность проверить и свое знание английского языка, для этого будут организованы три открытые площадки. А те, для кого русский является иностранным, могут попробовать свои силы, пройдя облегченную версию Тотального диктанта — тест Trud на сайте акции.

 

Традиционно праздник грамотности проходит в апреле, исключением был лишь прошлый год, когда мероприятие перенесли на позднюю осень. Для желающих проверить свои силы в столице Среднего Урала открыты 26 площадок. Основной станет паркет главного корпуса УрФУ на улице Мира, 19.

 

Просмотров: 1872

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером