БК «Урал» вышел в полуфинал чемпионата суперлиги

Во втором матче «Урал» снова обыграл «Северсталь» — со счетом 73:69.

БК «Урал» вышел в полуфинал чемпионата суперлиги - Фото 1

Игры плей-офф редко бывают безупречными по качеству игры, зато страсть в них, как правило, бьёт через край. Не стала исключением и игра четвертьфинала мужской суперлиги по баскетболу между БК «Урал» и «Северсталью». Гостям из Череповца после домашнего поражения отступать было уже некуда, а хозяева были полны решимости завершить четвертьфинальную серию досрочно, чтобы не доводить дело до непредсказуемого третьего матча. Свидетельство запредельного накала борьбы — три неспортивных фола (Алексею Кирьянову, Александру Гаршину и Виталию Ионову) и травмы Семёна Шашкова и Никиты Степаненкова, не позволившие обоим доиграть матч до конца.

Предыдущие матчи между этими командами отличались тем, что игра в них шла очко в очко с попеременным лидерством одного из соперников. На «качелях» провели «Урал» и «Северсталь» и этот матч, с той лишь разницей, что амплитуда колебаний оказалась намного большей. Счёт броском из-за периметра открыл Келвин Торберт . Гости не только отыгрались, но и вышли вперёд — 6:5. Тарас Осипов, сделав гигантский шаг под кольцо, вколотил мяч сверху, а следом Виталий Ионов восстановили «плюс 3» — 9:6. Гости отвечают семиочковым рывком (пять из них на счету Полякова) и уже «Северсталь» впереди 13:9. «Урал» отвечает четырьмя точными бросками со штрафных (Глазунов и Осипов), а вот Алексей Кирьянов реализует только один из двух. За 11 секунд до первого перерыва Виталий Ионов забивает «трёшку» и подводит итог четверти — 16:14 в пользу «Урала».

Вторая десятиминутка начинается с точного попадания Шашкова — 18:14. Гости активизируются, четырежды подряд атакуют кольцо «Урала», но все попытки тщетны, причём три из них из-за трехочковой линии — «мажут» Артём Исаков (дважды) и Александр Гаршин. Прорвавшегося под кольцо Никиту Степаненкова мощный Алексей Кирьянов останавливает лишь ценой неспортивного фола. Наш центровой с линии штрафных набирает ещё одно очко, а в следующей атаке он же успевает подправить мяч в корзину после броска Глазунова — 21:14. Наставник гостей Олег Окулов вынужден брать тайм-аут. Сбить наступательный порыв «Урала» не удалось, и уже Александра Гаршина судьи наказывают неспортивным фолом за нарушение правил против Виталия Ионова. Следует ещё один рывок (оличились Ионов, Степаненков и снова Ионов) и преимущество «Урала» становится двухзначным — 26:15. Три последние минуты второй четверти становятся бенефисом пребывавшего прежде в тени Марки Перри — американец набирает девять очков подряд. Игрокам «Северстали» удаётся немного подправить положение, но на большой перерыв команды уходят при счёте 36:28 в пользу «Урала».

В третьем периоде развить успех игрокам «Урала» не удалось. У гостей же самой заметной фигурой стал Драмир Зибиров, причём как в атаке, так и в защите — на его счету два точных броска, два перехвата и три фола. Инициатива перешла к гостям, добытый отрыв стал таять на глазах, и уже Поляков точной «трёшкой» за 30 секунд до перерыва подводит итог провальной для «Урала» четверти — 51:49 в пользу «Северстали». В перерыве медики нашей команды оказывают первую помощь получившему рассечение Семёну Шашкову. С забинтованной головой один из лидеров «Урала» отправляется в раздевалку.

Как и во всех предыдущих матчах, выявить победителя предстояло в концовке, которая прошла уже по привычному для игр «Урала» и «Северстали» сценарию — ни одной из команд всю четверть не удавалось оторваться больше, чем на два очка. За 2.31 до конца четверти при счёте 61:60 в пользу гостей Глазунов забивает очень важную «трёшку», и заключительный отрезок наша команда проводит в роли лидера, а догонять, как известно всегда сложнее. Развязка наступила лишь на последних секундах. За 16 секунд до сирены Станислав Сотников в очередной раз сравнивает счёт (69:69), после чего наставник «Урала» Андрей Кибенко берёт тайм-аут. Едва возобновилась игра, как Максим Поляков делает тактический фол на Торберте. Келвин с линии штрафных пробивает без промаха — 71:69. И уже Олег Окулов за 13 секунд до конца четверти берёт тайм-аут. В последней атаке право последнего броска гости предоставили Станиславу Сотникову — неточно. Марки Перри самоотверженно бросается в больше похожую на регбийную борьбу за отскок, и на мгновение опережая соперников, успевает откинуть мяч Григорию Андрееву. Алексей Цветков останавливает его лишь ценой фола. На табло всего секунда до конца матча, и Григорий лишает гостей даже призрачного шанса на спасение, реализуя оба штрафных — 73:69.

«Для нас ваша команда получилась принципиальным соперником – и в регулярном чемпионате все четыре игры были очень напряжённые, да ещё и в плей-офф судьба нас свела. «Урал» - молодая, амбициозная команда, у которой, надеюсь, есть хорошая финансовая поддержка. Можно только порадоваться за «Урал» - в первый же сезон команда попала в первую четвёрку. Для меня Екатеринбург не чужой город, поскольку восемь лет назад играл здесь в «ЕВРАЗе», и с тех пор остались самые добрые воспоминания о городе, много друзей здесь. Дай бог, чтобы «Урал» не повторил путь «ЕВРАЗа». Команда достойна того, чтобы выйти в элиту и быть там не на последних ролях»,— сказал после матча Александр Гаршин, игрок «Северстали».

«Мы проиграли. И это не повод для тренера делать выводы сразу же после игры. Есть видеоматериалы, которые надо смотреть и искать причины поражения. Если это кому-то надо будет. Я не думаю, что мы в чём-то уступали»,— отметил главный тренер «Северстали» Олег Окулов.

«С учётом регулярного чемпионата это была уже наша шестая игра с «Северсталью». И, как и в пяти предыдущих, сегодня была очень упорная борьба с равными шансами на победу до самых последних секунд. Обе команды примерно равны по силам, и то, что мы смогли выйти победителями — это следствие того, что мы сыграли с предельной самоотдачей. И если мы в первой игре с «Северсталью» вчистую проиграли подбор, то во всех остальных матчах, в том числе и сегодня мы подбор не проиграли. А в концовке, прямо скажем, удача была на нашей стороне»,— заметил Андрей Кибенко, главный тренер «Урала».

В полуфинале «Урал» сыграет в серии до двух побед с победителем регулярного чемпионата командой «Университет-Югра», который, также досрочно, обыграл БК «Рязань». Первая игра состоится 14 мая в Екатеринбурге (ДИВС, 17.00). 19 мая и, в случае необходимости, 20 мая серия продолжится в Сургуте.