«Золото» в Кубке мира по боулдерингу завоевал преподаватель УрФУ

Дмитрий Шарафутдинов с первой попытки прошел финальную трассу.

«Золото» в Кубке мира по боулдерингу завоевал преподаватель УрФУ - Фото 1

Впервые в истории боулдеринга весь пьедестал на этапе Кубка мира по скалолазанию в боулдеринге заняли представители одной страны. Все трое — из России. На первом месте — преподаватель Института физической культуры и социального управления Уральского федерального университета Дмитрий Шарафутдинов.

Bouldering (англ.) — лазанье по валунам. Чтобы пройти трассу, на которую отведено четыре минуты, спортсмен может использовать неограниченное количество попыток. Соревнования проходили в Мюнхене, завершились 20 августа.

Призером Кубка мира Шарафутдинов стал в третий раз — в 2007 году он занял второе место, в 2008-м — третье.

Как рассказал JustMedia тренер Дмитрия Шарафутдинова, вице-президент Международной федерации спортивного скалолазания, профессор Уральского федерального университета Александр Пиратинский, Дмитрий показал себя «на голову выше всех соперников»: «В финале Дмитрий прошел трассу с первой попытки. На данный момент Дмитрий первый в мировом рейтинге скалолазов, второй в Кубке мира».

Следующий этап Кубка мира-2011 состоится 2-3 сентября в Синине (Китай). Там будут разыграны медали в скорости и трудности. Дмитрий вернется в Екатеринбург 7 сентября и продолжит работу преподавателя, а также работу над диссертацией.