Мария Темникова взяла «бронзу» на Кубке мира по плаванию

15-летней свердловчанке предстоят еще два этапа Кубка мира.

Мария Темникова взяла «бронзу» на Кубке мира по плаванию - Фото 1

15-летняя учащаяся МБОУДОД-СДЮСШОР «Юность» Мария Темникова завоевала третье место на пятом этапе Кубка мира по плаванию, проходившем в Сингапуре 5-6 ноября.

Во второй день соревнований Мария Темникова показала третий результат на дистанции 200 м брассом — 2 минуты 22,45 секунды. Лучшей стала японка Канако Ватанабе — 2.20,32, «серебро» — у кореянки Да Рэ Чжон — 2.20,97. Для сборной команды России по плаванию «бронза» Марии была единственной завоёванной медалью на данных соревнованиях.

Для участия в пятом этапе Кубка мира в Сингапур в главную сборную страны были вызваны четыре спортсменки из юниорской команды. Но на пьедестал смогла подняться только Мария Темникова — мастер спорта международного класса, чемпионка Европы 2011 года среди юниоров (200 м брасс) и серебряный призер в комбинированной эстафете 4х100 м (выступала в предварительном заплыве). Впереди у спортсменки еще два этапа Кубка мира — в Китае (8-9 ноября) и Японии (12-13 ноября), где Мария продолжит защищать спортивную честь области и страны.

Стоит отметить, что в этом году на первенстве России, прошедшем в апреле в Пензе, Мария стала второй на дистанции 200 метров брассом, а также взяла «золото» в составе сборной Свердловской области в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием и выполнила норматив мастер спорта международного класса. Затем Мария одержала победу на июльском чемпионате Европы по плаванию в Белграде, а спустя месяц на мировом первенстве в Перу на коронной дистанции (200 м брасом) Мария остановилась в шаге от пьедестала.