Екатеринбуржец Сахават Гаджиев выиграл первенство мира по дзюдо в ЮАР

17-летний спортсмен заявил о себе еще два года назад, триумфально выиграв чемпионат Европы среди юношей.

Екатеринбуржец Сахават Гаджиев выиграл первенство мира по дзюдо в ЮАР - Фото 1

В ЮАР в минувший уикенд завершилось мировое первенство по дзюдо среди спортсменов-юниоров. Хозяева состязаний выставили на домашний татами полную команду — 16 юниоров и 16 девушек. По 28 человек было в сборных у американцев (15 юниоров и 13 девушек) и россиян (16 и 12). Всего же в состязаниях приняли участие 527 спортсменов (314 юниоров и 213 девушек) из 65 стран.

Почин успехам российской сборной положил наш земляк, 17-летний екатеринбуржец Сахават Гаджиев, который стал сильнейшим в наилегчайшем весе у юниоров (55 кг).

О Сахавате как о новой звездочке дзюдо заговорили после триумфального выступления спортсмена на юношеской Европе-2009. Тогда, в Чехии, подопечному Ольги Селяниной просто не нашлось равных. После Гаджиев выиграл первое в истории первенство мира в Венгрии-2009, а в сезоне 2011-го 17-летний свердловчанин перешел в юниорскую группу и сразу же выиграл первенство страны, а затем стал бронзовым медалистом европейского чемпионата в Бельгии.

По дороге к чемпионству в ЮАР Сахават был сильнее француза Револя, украинца Атанова, победителя юношеской Олимпиады в Сингапуре чеха Пулкрабека и грузина Месаблишвили. В финальном поединке за титул чемпиона мира среди юниоров Гаджиеву предстояло померяться силами с казахом Сериктаем Закетаевым. Россиянин очевидно доминировал, но вот добиться материального выражения этого преимущества в виде оценки никак не получалось. К моменту финальной сирены на табло было по два шидо у каждого. В дополнительной двухминутке драматичного финала техничный казах ловко подвернулся и перекатил нашего дзюдоиста по татами. Однако рефери отказался фиксировать «юко», и судьи, просмотрев видео, отменяют оценку. Получив такой подарок судьбы, на гребне удачи наш легковес молниеносно атаковал. Чистота падения казаха сомнений в оценке не вызывала. У Гаджиева высшая награда в новой для него возрастной группе.

«Я хочу поздравить Сахавата с этим успехом,— говорит президент Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Колесников.— Это вообще первая такая громкая победа за всю историю дзюдо Свердловской области! В этом сезоне у нашего спортсмена была неудача на первенстве Европы, когда он стал только третьим. Тогда многие тренера, которые «переживают» за нашего спортсмена, довольно потирали руки. Но Сахават доказал всему миру, что он очень сильный спортсмен. Его ожидает еще два года выступления по юниорам и, уверен, что Гаджиев еще подтвердит свое превосходство на мировом уровне и реабилитируется на европейском! Пока же нашего спортсмена ждет отдых, а уже потом начнется подготовка к следующему чемпионату России».

Действующий чемпион мира по юниорам Сахават Гаджиев прилетает в Екатеринбург сегодня, в ночь с 8 на 9 ноября, рейсом У-26 Москва—Екатеринбург. Время прибытия — 00.10. Встречать триумфатора в столице Урала будут представили областного минспорта, президент Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Колесников, юные спортсмены и болельщики.

Просмотров: 1263

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.