В Екатеринбурге возле Академического построят современный крытый велотрек

Правительство области планирует ввести объект в эксплуатацию в ближайшие два года.

В Екатеринбурге возле Академического построят современный крытый велотрек - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание, в ходе которого обсуждалась реализация проекта по строительству современного велотрека в Екатеринбург.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в настоящее время на Среднем Урале осуществляется масштабный государственно-частный проект, направленный на развитие велоспорта. В рамках этой работы в Екатеринбурге будет построен современный крытый велотрек, который расположится недалеко от района Академический.

В июле текущего года в правительстве Свердловской области был представлен эскизный проект спортивного комплекса. По словам министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонида Рапопорта, в настоящее время началась разработка проектно-сметная документации, ведется работа по выделению участка под строительство. Планируемый срок завершения разработки проектно-сметной документации — середина будущего года.

Будущий спорткомплекс будет состоять из нескольких зданий — самого велотрека вместимостью 2000 зрителей, спортивной школы, соединенной с ним надземным переходом, гаражом, автомойкой, ремонтной зоной и хозяйственным блоком. Спортивная зона будет отвечать самым современным требованиям. Здесь смогут находиться одновременно 250 спортсменов. Ее оборудуют помещениями для размещения команд, тренажерным залом, медицинским пунктом, разминочной велодорожкой и даже помещениями для хранения и ремонта велосипедов. Общая стоимость комплекса оценивается в 2 миллиарда рублей. Строительство объекта планируется осуществить за счет средств федерального, областного бюджетов, а также ООО «ИТЕРА».

Планируется, что проект по созданию велотрека войдет в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Уже заключено соглашение между Свердловской областью и Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития физической культуры и спорта, в которое включено проектирование и строительство велосипедного трека в Екатеринбурге.

Завершая совещание, областной премьер дал поручение ускорить работу по подготовке необходимой документации для оформления земельного участка под строительство, с тем, чтобы в ближайшие два года объект был введен в эксплуатацию.

«Свердловская область всегда была одним из самых спортивных регионов России, а уральская школа велосипедного спорта имеет богатую историю побед. Ожидаем, что строительство велотрека станет импульсом к большему развитию велоспорта на Урале и более профессиональной подготовке молодежных и взрослых сборных команд»,— подчеркнул Анатолий Гредин.

 

Просмотров: 750

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером