На Кубке Попова будет разыграно 33 комплекта медалей

Количество участников нынешнего сезона — рекордное для соревнований российского уровня.

На Кубке Попова будет разыграно 33 комплекта медалей - Фото 1

C 9 по 11 декабря в Екатеринбурге пройдет Всероссийский турнир «Кубок Александра Попова по плаванию».

Юношеские соревнования на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова проводятся в уральской столице в четвертый раз. За это время турнир, стартовавший в 2008 году как Кубок УрФО, а в 2009-м получивший официальный статус всероссийских соревнований, приобрел авторитет и весомый статус в спортивном мире. С каждым годом растет уровень подготовки ребят, приезжающих на соревнования. За три года на Кубке Александра Попова почетное звание мастера спорта России выполнили семеро юных пловцов. Сегодня участники Кубка прошлых лет входят в состав национальной сборной по плаванию, успешно продолжают карьеру в спорте.

Кубок Александра Попова поднимает планку проведения детских соревнований по плаванию в России на качественно новый уровень. Слоган Кубка звучит как «Сила традиций — новые вершины» и отражает его концепцию. Традиционный декабрьский турнир в Екатеринбурге является не только состязаниями в плавании, но и большим спортивным праздником, площадкой для общения начинающих и именитых спортсменов, обмена опытом и повышения мастерства. Выдающиеся спортсмены, люди, которые создавали традиции в спорте и сами добились значительных успехов, помогают расти и покорять вершины молодым. Для этого в рамках соревнований ежегодно проводятся учебные тренинги, мастер-классы, личные встречи ребят с олимпийцами.

Задача организаторов юношеского турнира — выявление талантов и воспитание спортивной смены, которая сможет достойно представлять Россию на таких престижных соревнованиях, как Всемирная Летняя Универсиада-2013 в Казани, Чемпионат Мира в Казани в 2015 по водным видам спорта, Олимпийские игры 2016 и 2020 г.г.

Участники Кубка — юноши и девушки 13-15 лет, имеющие не ниже 1-го спортивного разряда. Количество участников нынешнего сезона — рекордное для соревнований российского уровня: в турнире примут участие около 450 спортсменов, 56 сборных команд из 46 субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Вместе со своими воспитанниками приедут 102 тренера. В судейском составе — 45 судей, среди которых судьи  международной, первой и всероссийской категории. 

В 2011 году на Кубке Александра Попова выступят сборные команды Свердловской, Ульяновской, Нижегородской, Курской, Курганской, Челябинской, Калининградской областей; Пермского, Ставропольского, Приморского, Забайкальского краев; Москвы, Тюмени, Великого Новгорода, республики Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Мордовии, Еврейской автономной области и других. Впервые в соревнованиях примет участие молодежная сборная Киргизии.

Среди ребят-спортсменов будет разыграно 33 комплекта медалей, включая индивидуальные комплекты и медали в эстафетах, а также специальные призы Александра Попова за первенство на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. Кроме того, специальные награды от компании Samsung Electronics подготовлены для двух лучших тренеров, подготовивших сильнейших спортсменов среди юношей и девушек соответственно. В нынешнем сезоне впервые отметят и пять лучших судей.

Проведение Всероссийского турнира «Кубок Александра Попова по плаванию» осуществляет Федерация плавания Свердловской области. Кубок проходит при поддержке правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга, министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области. Генеральный партнер соревнований — Samsung Electronics Rus Company.

Просмотров: 605

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.