Итоги Кубка Александра Попова: новые звезды и 20 обновленных рекордов

В Екатеринбурге завершился четвертый всероссийские турнир по плаванию.

Итоги Кубка Александра Попова: новые звезды и 20 обновленных рекордов - Фото 1

Всероссийские турнир «Кубок Александра Попова по плаванию», прошедшие в Екатеринбурге с 9 по 11 декабря, в воскресенье завершился финальными заплывами и торжественной церемонией закрытия и награждения в бассейне «Юность». Сильнейшие спортсмены, напряженная борьба и беспрецедентное количество рекордов — такими запомнились гостям турнира нынешние соревнования.

Юные пловцы превзошли все ожидания своих наставников — 20 рекордов соревнований в личных первенствах и эстафетах были обновлены, а это значит, что планка для участников следующего сезона снова повысилась. Организаторы отмечают, что призыв Александра Попова больше тренироваться, совершенствовать свою технику был услышан ребятами и напрямую повлиял на итоги заплывов.

Кубок Александра Попова состоялся в уральской столице уже в четвертый раз. Количество участников соревнований в 2011 году тоже рекордное: 45 регионов России и ближнего зарубежья.

Новые участники определили и новые результаты соревнований. Но неизменным осталось лидерство Свердловской области в командном первенстве (20 лучших результатов команды и очки за эстафеты, 19026 очков). На втором месте — команда Новосибирской области, на третьем — Красноярский край. Почетными кубками также были награждены команды Еврейской автономной области, Хакасии и Ставропольского края. 

Среди ребят-спортсменов было разыграно 28 индивидуальных комплектов медалей и пять комплектов в эстафетах. Специальными дополнительными призами от Александра Попова традиционно были поощрены победители на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. 

Почетные гости Кубка, известные спортсмены, которые приезжают поддержать юную смену и поделиться своим опытом, в дни проведения турнира старались дать ребятам наиболее ценные советы. Владислав Куликов, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию, на личной встрече с детьми подчеркнул, что самое важное — овладение техникой, и он делится с пловцами всем тем, что знает и умеет сам. Юрий Прилуков, шестикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы по плаванию, подписывая диплом Дмитрия Лапшина (Новосибирская область, первое место на дистанциях 50 и 100 м на спине среди юношей), был по-настоящему ошеломлен результатами мальчика, но посоветовал тренировать именно первую половину дистанции — ведь в олимпийских заплывах нет 50-метровки.

Как всегда, живой интерес ребят вызвал мастер-класс по плаванию, проведенный Александром Поповым, Юрием Прилуковым, Владиславом Куликовым, Владимиром Сельковым. Рекомендации профессионалов ребята смогли применить уже в процессе соревнований.

Призы победителям Кубка Александра Попова были предоставлены компанией «Samsung Electronics»: завоевавшие первые места получили планшеты Samsung Galaxy TAB, вторые места — смартфоны Samsung galaxy S, за третьи места вручались плееры Samsung YP-M1, обладателям спецпризов были подарены ноутбуки Samsung 300V5A серии 3 голубого цвета.

Роман Домачук, представлявший на турнире Алтайский край, стал победителем сразу на двух дистанциях (50 и 100 м вольный стиль) и получил в подарок от организаторов два ноутбука. На вопрос о том, как он распорядится своим призом, молодой человек ответил: « Один ноутбук оставлю себе, а второй — подарю своему тренеру. Это наша общая победа».

Участие в юношеским турнире на призы Александра Попова для многих ребят становится первым серьезным шагом в большом спорте. По словам организатора Кубка, 4-кратного Олимпийского чемпиона, члена Международного олимпийского комитета Александра Попова, результаты четвертого Всероссийского турнира полностью оправдали надежды организаторов.

«Главный результат для нас — это повышение мастерства ребят, их победы и развитие в плавании. Молодые спортсмены, прошедшие школу Кубка, показывают отличные результаты в спорте. Некоторые из них входят сегодня в состав российской сборной по плаванию, многие участники прошлых лет  продолжают карьеру в спорте. Я горжусь тем, что наши ребята становятся все сильнее, ставят новые рекорды и выполняют нормативы именно на наших соревнованиях. В их успехе — и наш успех!

В следующем году в Екатеринбурге пройдет уже пятый Кубок, и мы готовим для спортсменов, участников и гостей много сюрпризов. Сегодня я хочу поблагодарить всех участников за бескомпромиссную борьбу, волю к победе, новые достижения и пожелать вам двигаться только вперед»,— говорит Александр Попов.

ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА «КУБОК АЛЕКСАНДРА ПОПОВА ПО ПЛАВАНИЮ-2011»:

Специальные призы, учрежденные Александром Поповым:
 
Тюрина Анна (Самарская область) — лучший результат и новый рекорд соревнований  среди девушек на дистанции 50 м вольным  стилем (27,58 сек).

Домачук Роман (Алтайский край) — лучший результат среди юношей на дистанции 50 м вольным стилем (24,73 сек), лучший результат среди юношей и новый рекорд соревнований на дистанции 100 м вольным стилем (52,26 сек).

Королькова Елизавета (Московская область) — лучший результат среди девушек на дистанции 100 м вольным  стилем (58,79 сек).

Четыре спортсмена выполнили на Кубке разряды на звание «Мастер спорта России» — это Смирнова Марьяна, Новгородская область (на дистанции 50 м, брасс, девушки), Осипенко Анастасия, Красноярский край (200 м, на спине, девушки), Чупков Антон, Московская область (100 м, брасс, юноши) и Пермякова Елизавета, Иркутская область (50 м, баттерфляй, девушки). 

По традиции, были особо отмечены лучшие тренеры. Специальный приз получил наставник рекордсмена турнира Дарьи Устиновой — Борис Михайлович Ложкин. Дарье Устиновой (Свердловская область, Каменск-Уральский) принадлежит личный рекорд среди девушек в заплывах 50, 100 и 200 м на спине (30,57 сек, 1 мин.04,21 сек и 2 мин 17,81 сек соответственно).

Рекордсменами соревнований в этом году также стали:

50 м брасс девушки —33,33 сек., Сподаренко Софья (Тюменская обл.)

200 м вольный стиль юноши — 1.57,54 сек., Седов Андрей (Свердловская обл.)

200 м баттерфляй девушки — 2.23,03 сек., Мухаметова Виктория (Свердловская обл.)

100 м баттерфляй юноши — 57,92 сек., Куташев Павел (Алтайский край)

50 м баттерфляй девушки — 28,34 сек., Пермякова Елизавета  (Иркутская область)

50 м баттерфляй юноши — 25,85 сек., Видинеев Юрий  (Красноярский край)

200 м на спине юноши — 2 мин. 08, 42 сек.,  Лапшин Дмитрий (Новосибирская обл.)

400 м вольный стиль юноши — 4.09,54 ., Максумов Эрнест (Татарстан)

100 м брасс юноши —1.06,49, Чупков Антон (Московская область)

100 м на спине юноши – 58,57 сек. Лапшин Дмитрий (Новосибирская обл.)

100 м брасс девушки — 1 мин. 12,79 сек., Сподаренко Софья (Тюменская область)

50 м брасс юноши — 30,45 сек., Домачук Роман (Алтайский край), 100 м на спине юноши

200 м брасс юноши — 2.26,47, Арманов Сергей (Татарстан)

100 м баттерфляй девушки — 1.04,37, Козенашева Валерия (Московская область)

200 м баттерфляй юноши — 2.09,97, Максумов Эрнест (Татарстан).

200 м комплексное плавание девушки — 2.25,68, Томашевская Екатерина (Ставропольский край)

Эстафета комбинированная 4x100, юноши — 4 мин.05,08 сек, Свердловская область.

Эстафета 4x100, вольный стиль, девушки — 4 мин 08,13 сек, Челябинская область. 

Эстафета 4x100 м, комбинированная, девушки — 04.31,00, Свердловская область

Эстафета 4x100 м, вольный стиль, юноши —03.37,10, Свердловская область

Новый рекорд соревнований установила команда ребят Свердловской области (Устинова Дарья, Мухаметова Виктория, Трубинов Максим, Калабурдин Иван) в смешанной эстафете 4x100 м вольным стилем — 3 мин.48,92 сек.

Юбилейный Кубок Александра Попова пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 декабря 2012 года.

ФОТОрепортаж с состязания на Кубок Попова смотрите здесь.

Просмотров: 2180

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.