На рождественские старты в «Луче» выйдут сильнейшие легкоатлеты мира

В Екатеринбурге 7 января состоятся XXI Международные соревнования по легкой атлетике.

На рождественские старты в «Луче» выйдут сильнейшие легкоатлеты мира - Фото 1

В Рождество, 7 января, в спортклубе «Луч» в Екатеринбурге пройдут XXI Международные соревнования по легкой атлетике. Для почти трех сотен чемпионов и призеров Олимпийских Игр и чемпионатов мира по легкой атлетике давно уже стало традицией встречать Рождество в Екатеринбурге.

«Мы знаем, что болельщики всегда идут на звезд мировой величины, и мы работаем в этом направлении,— говорит директор СК «Луч», член президиума Федерации легкой атлетики России Рафаил Карманов.— На сегодня уже подтвердили свое участие в «Рождественских стартах» звезды мировой легкой атлетики. В первую очередь это, конечно, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, наш легендарный спортсмен Юрий Борзаковский. Компанию ему составят победители Олимпийских Игр Юлия Гущина, Евгения Полякова, чемпион Европы Александр Шустов, победительница и призер международных турниров Елена Задорожная. Кроме того, в прошлом году мы привозили на соревнования спортсменов из Кении, в этом решили пригласить легкоатлетов Эфиопии. Ведь известно, что именно атлеты Кении и Эфиопии являются законодателями мировой легкой атлетики на средних и длинных дистанциях».

Достойную конкуренцию гостям составят и местные легкоатлеты: ведь на сегодня 12 спортсменов «Луча» являются кандидатами в олимпийскую сборную. На «Рождественских стартах» за награды поборются и олимпийская чемпионка Олеся Красномовец и чемпионы Европы Ксения Усталова и Павел Тренихин, серебряный призер Олимпийских Игр в Пекине Татьяна Вешкурова, и восстановившаяся, наконец, после преследовавших ее травм участница Игр в Пекине Анастасия Отт.

Вполне возможно, что в «Луче» мы увидим и чемпионку мира Марию Савинову. Спортсменка вместе с тренером приняла решение пропустить нынешний зимний сезон, чтобы лучше подготовиться к летним стартам.

«Первый раз я пропустила зимний сезон в прошлом году,— рассказывает чемпионка мира Мария Савинова.— Мы посоветовались с тренером и приняли такое решение, чтобы лучше подготовиться к летнему сезону. И, может быть, отчасти именно поэтому я и выиграла летний чемпионат мира. Вот и нынешний летний сезон был очень насыщенный, тяжелый, со своими травматическими последствиями, поэтому мы снова решили пропустить зиму. Но это не значит, что я буду пропускать все соревнования. В «Рождественских стартах» я, может быть, приму участие, может быть, буду участвовать в некоторых коммерческих стартах. Но вот в официальных соревнованиях участие принимать не буду, чтобы лучше подготовиться к лету, к отбору на Олимпиаду в Лондон».

«Рождественские старты» посвящены памяти генерального директора ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» Эдуарда Спиридоновича Яламова. Именно он был инициатором проведения соревнований в легкоатлетическом манеже СК «Луч», построенном и успешно действующем под патронажем УОМЗа. Созданная на базе спорткомплекса легкоатлетическая школа известна не только в России, но и во всем мире. Из ее стен вышло немало чемпионов и рекордсменов страны, Европы, мира и Олимпийских игр.

Всего в соревнованиях по 16 видам примут участие порядка 300 спортсменов. Как отмечают в пресс-службе министерства спорта области, за 20 лет проведения соревнований здесь было установлено семь рекордов России и два высших мировых достижения.

Просмотров: 718

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.